Учитель отреагировал на фото ребенка с оружием.

Добрый день, подросток поставил на аватарку фото с детским пистолетом, учитель в школе вызвал пдн, назвав это подстрекательством к экстремизму. Прав ли учитель? Как решить эту ситуацию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

прав ли учитель?

Квалификация подобных действий относится к компетенции правоохранительных органов. Именно представители ОВД дадут квалификацию изображению на фотографии и примут решение о дальнейших действиях по постановке подростка на учет, либо в действиях подростка не найдут противоправных действий.

Здравствуйте

Я рекомендую аватарку сменить.

Фото с оружием никогда не приветствовалось, особенно сейчас.

Придется объясняться с инспектором ПДН. Инспектор обязательно проведет работу с подростком и семьей.

В понятие экстремизм входит в том числе и публичное оправдание терроризма. Учитель могла обратиться в ПДН. В школы рассылаются материалы по подстрекательству к экстремизму, проводятся педсоветы и за социальными сетями педагоги следят. Они должны принимать меры, иначе, если что, с них спросят тоже.

Добрый день!

Для точного ответа необходимо учитывать, какой именно рисунок изображён на аватарке, просто пистолет, или там ещё есть и человек или какие-то дополнительные предметы. Если пистолет направлен на другого человека, уже точно ничего хорошего это в себе не несёт. От экспертизы рисунка следует ожидать и реакции правоохранительных органов. Во избежание ненужных рисков и обвинений в свой адрес лучше сменить рисунок, пояснив, что, создавая подобный образ у подростка не было никаких предположений, что аватарка будет расценена как подстрекательство к экстримизму.

Здравствуйте!

Советую изменить аватар. Подобные действия, как минимум, привлекут вимание к семье со стороны органов опеки и ПДН.