Должна ли полиция отреагировать на данное заявление?

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в одном юридическом вопросе:

Суть проблемы: была предпринята попытка совершения уголовно наказуемого преступления, а именно попытка незаконной насильственной госпитализации в психиатрическую больницу.

Имеются на руках доказательства противозаконности данного действия (запись с камеры видеонаблюдения, пояснения руководителей психиатрической лечебницы и организации, занимающейся насильственной госпитализацией). Другими словами, преступники пойманы за руку на месте преступления. Вопрос заключается в следующем: преступное действие не было доведено до завершения, то есть попытка госпитализации не имела успеха по причине того, что госпитализуемый вовремя успел запереться за укрепленной дверью, тем самым не дав себя насильственно упрятать в психушку. При подаче заявления в органы полиции и предоставлении всех документов подтверждающих совершение данного правонарушения должна ли полиция отреагировать на данное заявление? То есть должна ли провести проверку, изучить имеющиеся документы и материалы и наказать виновных или может оставить данное заявление без внимания?
Уголовное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Олег!

По факту любого заявления сотрудники полиции должны провести доследственную проверку, по итогам которой сообщить заявителю о возбуждении уголовного дела или об отказе в этом.

Обычно срок такой проверки не превышает 5 рабочих дней с даты подачи (но может увеличиваться по ходатайству вышестоящего руководства).

В случае несогласия с решением сотрудников полиции, Вы вправе обжаловать их действия через прокуратуру или районный суд.

Добрый день!

В уголовном праве это называется "покушение на преступление". Согласно ч. 3 ст. 30 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные Действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Это и имело место в описанной ситуации. Поэтому полиция обязана принимать такие заявления и провести проверку сведений, изложенных в заявлении.

Здравствуйте!

должна ли полиция отреагировать на данное заявление , то есть должна ли провести проверку , изучить имеющиеся документы и материалы и наказать виновных или может оставить данное заявление без внимания ?

Не должна, а обязана принять заявление, провести по нему проверку и вынести решение о возбуждении, либо отказе в возбуждении уголовного дела.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

да обязана полиция подобные факты проверять

Здравствуйте.

Да, полиция обязана проводить проверку по всем заявлениям. После окончания проверки, Вам должны дать письменный ответ.

Заявление обязательно зарегистрируйте в дежурной части и в заявлении перечислите какие документы и доказательства Вы прикладываете к заявлению.

Здравствуйте.

Заявление должно быть проверено.

ТАгда собирают документы и доказательства.

Т. е. от Вас ничего не зависит.