Халатность официанта, отек квинке у посетителя. Что грозит?

Я работаю официантом, забыла предупредить гостя, что в составе пирога есть орехи грецкие, как итог у гостя отек квинке. По каким статьям будут обвинения и что я могу сделать в данной ситуации?
Уголовное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

А гость предупреждал, что у него аллергия на орехи? Если нет, то вашей вины в данном случае нет. Аллергия может быть абсолютно на любой продукт. В РФ нет закона, который обязывает официанта предупреждать каждого посетителя о том, что в блюде содержатся аллергены.

Если кто и должен отвечать в данном случае, так это сотрудник, ответственный за составление меню (так как не указал в меню состав блюда).

ГОСТ 30390-2013 Услуги общественного питания. Продукция общественного питания, реализуемая населению. Общие технические условия

9.11 При реализации продукции общественного питания исполнитель услуг обязан предоставить потребителям информацию, содержащую:

  • фирменное наименование (наименование) предлагаемой продукции с указанием способов приготовления и входящих в ее состав основных рецептурных компонентов;
  • сведения о массе (объеме) порции продукции общественного питания (блюда, изделия);
  • сведения о пищевой ценности продукции общественного питания (химическом составе и калорийности);
  • обозначение нормативных или технических документов, в соответствии с которыми изготовлена продукция,
  • дата и час изготовления,
  • срок годности, условия хранения (для продукции, которая не изготавливается по индивидуальному заказу);
  • рекомендации по изготовлению (при необходимости).

Информацию о реализуемой продукции общественного питания в обязательном порядке доводят до потребителей различными способами в соответствии с требованиям нормативных правовых документов, действующими на территории государства, принявшего стандарт, в том числе размещением в меню, на ценниках, этикетках, информационных листках, на доске потребителя или иным способом, выбранным исполнителем услуг по собственному усмотрению.

Если в меню указан состав пирога, в том числе есть указание на содержание грецких орехов, то вины ресторана вообще нет. Информация была донесена до посетителя.

Здравствуйте,

В данном случае Вам грозит только гражданско-правовая ответственность в случае предъявления претензии или иска пострадавшим в порядке ст. 1064 и 1085 ГК РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Уголовная ответственность может наступить только при выявлении тяжкого вреда здоровью или летального исхода для потерпевшего.

Тяжкий вред подразумевает потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть

Здравствуйте

Гость может потребовать с вас, либо в судебном порядке выплатить ему материальный вред здоровью. Туда будет входить его компенсация и материальные траты, которые он понес при лечении.

Тяжелого время здоровью, связанного с потерей зрения или слуха итд, пока не выявлено. Но если будет такая проблема, то могут назначить суд по уголовной статье.

Однако если вред причинен не по вашей вине, то вы освобождаетесь от уплаты вреда и компенсации. Вспомните может в меню были указаны орехи?

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Добрый день! Не согласен с некоторыми коллегами, которые говорят о том, что именно Вы понесёте ответственность. Уточните - Вам уже кто либо предьявил какие либо претензии или требования? Вы давали какие либо письменные объяснения по данному поводу? Как и когда это произошло? И каким образом зафиксированно? Полагаю, что Вы тут не виноваты и ничего Вам не будет. Вы официант, а не владелец заведения или изготовитель продукции. Есть меню в котором должно быть всё указанно и тем более Вы не знаете гостя и его проблемы со здоровьем.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.