Сосед наркоман представляет угрозу.

Сегодня днём мне позвонила моя девушка, сказала, что утром, в 8.10, к ней сначала громко стучал, а потом вломился (дверь была открыта, я дурак перед выходом на работу дверь не закрыл) человек, который сначала толкнул ее, когда она вышла ему навстречу, после чего она упала, но обошлось без ушибов. Далее человек ходил по квартире и нес откровенную чушь (где ты его прячешь, он меня подслушивает два года и т.п. Но, в квартиру эту мы переехали пару месяцев назад. Квартира в моей собственности). В квартире находились дети, но моя девушка его не впустила в их комнату. Когда моя девушка сказала, что вызовет полицию, и что мы тут живём около месяца, то человек пошел на этаж выше искать тех, кто его подслушивает.

Об этом она мне сообщила поздно, около обеда, часов в 12, а потом, минут через десять позвонила снова сообщила, что он стучится к ней в дверь. Я сразу позвонил по номеру 112, те, как я понял, сообщили полиции, после я мигом поехал домой на такси. По приезду, Человека я не обнаружил. Как объяснила моя девушка - Человек был без верхней одежды и искал людей, которые его через стену словесно обижают плохими словами.

Далее приехали сотрудники ДПС, как я понял для того, чтобы быстро среагировать на вызов. Но они молодцы - прошлись по всем квартирам в подъезде, и узнали кто к кому ломился утром - это был наш сосед с низу.

Далее пришел участковый, он написал, как сказала моя девушка, что то вроде объяснительной, в которой я написал, что с моих слов записано верно. Далее участковый дал подписать ей подобную бумажку и ушел, сказав, что больше неадекватный сосед, который состоит на учёте в наркологичке, нас больше не побеспокоит. Даже на наш этаж не подымется.

Через четыре часа, примерно в 16.30 того же дня, мне позвонила моя девушка и сказала, что внутри секрета двери находится язкое вещество. Пояснение - она вышла в магазин, после возвращения попыталась вставить ключ от входной двери, почувствовала, что внутри секрета находится вязкое вещество и попытаюсь вытащить ключ обратно. Ключ сломался, дети одни внутри, моя девушка звонит ко мне - я вызываю МЧС и полицию, потом еду домой, там обнаруживаю девушку мою и участкового, стоят у двери, пытаются вскрыть ее. Через пять минут приезжает МЧС и вскрывает дверь.

Далее участковый предлагает вместе побеседовать с Человеком-соседом, мы заходим к нему, я, со всем моим адреналином и желанием разбить ему морду, но как участковый сказал - не делайте при мне не в коем случае подобного, пытаюсь с ним поговорить о его необъяснимой агрессии к моей квартире и его жильцам. Тот, говорит о том, что голоса на Кавказком языке проклинают его и он с ними борется. Я, поняв, что с подобным человеком не о чем говорить ухожу.

Участковый проводит беседу с Человеком, а потом с моей девушкой (после того, как я сменил секрет от двери, я, сволочь поехал на работу). Моя девушка подписала, что то опять вроде объяснительной, и участковый ушел.

Подскажите, пожалуйста, мне страшно за моих близких! Как мне быть в правовом поле, я, и моя девушка за эти сутки. Мы из измучились.

То, что мы подписали эти объяснительные, не отменяют права написать заявления на него, он, как никак ворвался в мою квартиру?!

Или, что ещё посоветуете? Я не хочу находясь на работе постоянно думать о том, что моим близким кто-то навредит. Помогите советом, пожалуйста. И стоит ли консультироваться с участковым. Думал поговорить с ним, может он посоветует как общаться с подобными алиментами.

Заранее спасибо.
Уголовное право | Мегион, Ханты-Мансийский автон | Пожаловаться модератору
290 руб.
Ответы юристов
Повторные заявления можно написать.

Но они будут приобщены к объяснительным.

Т. е. будет двойные действия заявителя о своём соседе, а проверка будет одна.

Поэтому нет смысла писать заявления.

Вызов участкового достаточен для проверки действий Вашего соседа.

Если он больной наркоманией, полиция ничего не сделает.

Поэтому рекомендую обратиться к выбранному юристу.

Он будет проверять ход проверки Ваших происшествий.

И советовать, как поступать в указанных Вами случаях.

Здравствуйте. В вашем случае повторно писать заявление нет необходимости. В рамках правового поля рекомендую вам по факту нарушения обратиться в прокуратуру. Вероятнее всего его определят в наркодиспансер.

Добрый день.

Соглашусь с ответом, повторное заявление писать не нужно, лучше обратиться с заявлением в прокуратуру.

Здравствуйте!

Заявление потерпевшей уже принято и зафиксировано (вызов и был фактически заявлением). Сейчас следователь проводит проверку, после чего будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела.

Смысла в повторном заявлении нет. Но если будут новые факты преступных действий со стороны соседа, то, конечно, нужно снова вызывать участкового и давать новые объяснения.

Если следственная проверка будет затягиваться или следователь откажет в возбуждении уголовного дела, то нужно обжаловать бездействие или отказ в прокуратуру.

Вред повреждённому имуществу (то есть расходы на установку новой двери и вызов МЧС) можете взыскать с соседа в судебном порядке.

И, конечно, нельзя трогать этого соседа кроме случаев явной самозащиты, иначе вас-то точно привлекут к уголовной ответственности. По фату угроз и повреждения имущества уголовное дело возбудить сложно, а по факту причинения вреда здоровью - легко.

Доброе утро! Обратитесь с заявлением в полицию и прокуратуру, распишите ситуацию и пусть принимают меры, просто приезд участкового может ничего не дать, лучше проявить инициативу самим. Желаю удачи

Здравствуйте!

1. Заявление в полицию о принокновении в жилище, угрозах.

2. Аналогичное заявление в органы опеки, так как у Вас дети.

3. Заявление в Психо и Нарко диспансеры, что такой человек проживает у Вас в доме, и что такие события имеют место быть.

Здравствуйте, Рустам!

Вам надо подавать заявления на соседа в полицию ( обязательно удостоверьтесь, что их зарегистрировали) по факту угроз и нарушения общественного порядка соседом.

Если полиция не будет реагировать, то подавайте жалобу в прокуратуру на бездействие полицейских.

Если и это из не побудит, то можно обжаловать бездействие полиции через суд.

Здравствуйте! Чтобы приняли меры реагирования Вам нужно обязательно написать заявления в отношении соседа о незаконном проникновении в жилище ст. 139 УК РФ и настаивать на его привлечениик уг. ответственности. Проверку и принимать решение о ВУД должен следственный комитет. Другие меры (беседа с участковым, личная беседа) никаких мер не даста только оттянет на неопределенное время решение проблемы. Нужна помощь в оформлении заявления по ст. 139 УК РФ обращайтесь через сайт дополнительно.

Здравствуйте Рустам! Вам необходимо написать заявление в полицию о совершенном преступлении по ст. 139 ч.2 (т.е. проникновение в жилище с применением насилия). В заявлении указать, что вы подозреваете в совершении преступления вашего соседа (указать его данные) и просить о привлечении его к уголовной ответственности. Если полиция будет проявлять волокиту, то обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции. Что касается дверного замка, так же пишите заявление о совершенном преступлении в отношении Вас и Вашего имущества, т.е. умышленное причинение ущерба имуществу, которое является вашей собственностью. В следующий раз, если вновь произойдет подобное, то лица, проживающие в данном жилом помещении имеют право применить физическую силу (возможно с применением предмета) с целью защиты жизни и здоровья лиц находящихся в квартире. После применения физической силы сообщить в полицию и просить об оказании срочно помощи (можете добавить, что возникла реальная угроза вашей жизни и жизни детей (полиция на данные фразы реагирует мгновенно). Ваши права по защите имущества и неприкосновенности жилища (Конституция РФ) предусматривает ст.14 гражданского кодекса и ст. 37 уголовного кодекса. Если отсутствует превышение необходимой обороны, то Вы освобождаетесь от ответственности.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любому вопросу помогу вам . Буду благодарен за положительный отзыв за мой ответ.

Здравствуйте, Рустам!Не буду повторяться, обязаельно учтите советы, которые дали юристы выше, все действия необходимы для обеспечения безопасности своих близких. Исходя из своего опыта, не только юридического, но личного, хочу отметить, что в данном случае максимум, что может грозить этому лицу, это привлечение к административное ответственности по ст.20.1 (мелкое хулиганство) либо 6.9 КОАПРФ (немедицинское употребление запрещенных веществ), максимум, что ему грозит, это траф в несколько тысяч либо административный арест на срок до 15 суток, а потом все начнется заново. Принудительные меры медициинского характера ему также могут быть назначены судом по уголовному делу, болье никак против его воли в наркодиспансер не полжит.

В Вашем случае действеннее написать заявление, что в квартире, в которой этот наркоман проживает, находится наркопритон, таким образом, эту квариру в полизиции возьмут на контроль и хотя бы будут систематически проверять, поскольку сами будут заинтересованы раскрыть преступление (содержание притона ст. 232 УК РФ, хранение н/с 28 УКРФ и т.п.). Тогда подобные действия со стороы соседа скорее всего прекратятся.

Более подробно 8963091776, risec.ch@yandex.ru