Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10317 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Клевета в социальных сетях о преступлении

Здравствуйте! Являются ли посты в соцсетях о совершении преступления клеветой если не вынесенно решение суда?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

~~Доброго времени суток, уважаемый Григорий!
Если информация содержит оскорбления, клевету в отношении какого-либо лица, либо таким образом распространяются не соответствующие действительности сведения, либо имеет место распространение *опубликование) персональных данных о человеке, то такие действия могут быть квалифицированы по статьям КоАП РФ или УК РФ – все зависит от обстоятельств.
И, конечно, в таком случае действует презумпция невиновности: то есть до тех пор, пока не будет судебного акта и этот акт не вступит в законную силу (решение суда, постановление, приговор).
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Здравствуйте,

Просто сами публикации в соцсетях могут и не являться клеветой. Тут нужно проводить экспертизу, заводить уголовное дело. Или можете подать письменную жалобу в администрацию соц. сети. Если через 3 дня от этой даты пост не удалят, то подавайте жалобу в Роскомнадзор.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10317 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: