Уголовное дело в адрес неизвестных лиц.

Здравствуйте!

Возбуждено уголовное дело в адрес неизвестных лиц

Мой брат (17 лет) 27.04.19 получил травму челюсти (средней тяжести, перелом) в подъезде при выходе из дома. Тут же влетел в подъезд, вернулся в квартиру. Нападавших не видел, причин и предпосылок для этого тоже нет.

Вечером обратился в травмпункт, где требовали объяснение обстоятельств травмы, сказал (промычал из-за травмы), что получил по лицу от неизвестного на улице. Помощи там ему не оказали, участкового и родителей не вызывали, отправили домой. Лишь спустя 3 дня он попал в областную больницу, где был поставлен диагноз - перелом.

Полиция за время нахождения в больнице не приходила.

После выписки из больницы его и мать (признанный законный представитель по этому делу) вызвали в отдел. От написания заявления они отказались, т.к. травма хорошо зажила и нападавших брат не рассмотрел.

Однако, сотрудник ПДН возбудила уголовное дело по причинению средней тяжести вреда здоровью в отношении неизвестных лиц.

Продвижения по делу нет. В обход матери она пытается заставить его явиться на беседу.

Также вчера был приглашен я (старший брат, живу отдельно) в кабинтернет ПДН. Там мне было сказано, что мать знакомого моего брата сказала ей (хотя в квартире моих родных не была в тот день, как и знакомый), что ударил его старший брат. Вместо объяснений с меня был оформлен протокол допроса. Мне было предложено пройти полиграф. Отказался.

Ни вызова на допрос, ни предъявления обвинений мне не было.

Сейчас те же манипуляции ждут среднего брата (проживают вместе)

Сама ПДН сказала мне, что "заставит потерпевшего пройти полиграф, привлечет органы опеки, т.к. якобы мать препятствует расследованию. Заставит его сказать правду. Возбудит уголовное дело повторно по исполнению брату 18 лет, если не получит результат сейчас"

Прошу пояснить, на сколько такие действия законны в целом в отношении ПОТЕРПЕВШЕГО, который сам при этом не обращался в полицию и заявления не писал? Насколько законно заставлять родных и его самого полиграф?
Ответы юристов

Допросить , в том числе и родных братьев , в качестве свидетелей , и предложить пройти полиграф является вполне законным . Одновременно обращаю Ваше внимание , что Вы также вправе отказаться от прохождения полиграфа .