Взыскание задолженности МФО.

Здравствуйте!

Я брал деньги в МФО и не смог заплатить так как потерял работу, прошло 2 года и сейчас звонят с МФО и говорят если не отдам деньги дело отдадут в полицию и я буду нести уголовную ответственность. Имеют ли на это они право? Вроде когда оплатить не можешь дело в суд отдают.
Ответы юристов

Здравствуйте. Подать заявление в полицию они, конечно, могут, но для возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении в Ваших действиях должен быть состав преступления (администривного правонарушения).

За мошенничество в сфере кредитования (статья 159.1 Уголовного кодекса) привлечь можно, если будет доказано, что Вы брали кредит заведомо не имея намерений отдавать (об этом могут свидетельствовать, что Вы не заплатили ни одного рубля, скрываетесь от кредитора и другие Вашие действия, направленные на то, чтобы не платить кредит). Причём для этой статьи важно, чтобы хищение денежных средств заемщиком осуществлялось путём представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

В данной ситуации МФО должна обращаться в суд и взыскивать с Вас долг в порядке гражданского судопроизводства. Если суд взыщет с Вас долг, то впоследствии судебным приставом-исполнителем будет возбуждено исполнительное производство. А вот если Вы не будете платить по исполнительному производству, то ответственность (в том числе и уголовная) вполне возможна.

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
Вопрос должен решаться в судебном порядке в соответствии с гражданским законодательством, поэтому на звонки МФО говорите о том, чтобы обращались в судв цивилизованном порядке, а не угрозами.
Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Полиция не занимается возвратом просроченной задолженности. Возврат задолженности осуществляется в порядке гражданского судопроизводства путем подачи искового заявления.

Добрый день!

Это обычные угрозы и провокации, правоохранительные органы данными вопросами не занимаются

Если данная организация желает от Вас, что либо получить, пусть обращаются в суд в общем порядке , добровольно ничего не оплачивайте

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв