Могут ли 2,6 строгого режима заменить на 5 лет общего?

Здравствуйте, муж приговорен к 2,6 строгого режима по ст. 290 ч 3( 13 эпизодов было). Прокурор запрашивала 7 лет л/с без штрафа. Муж в СИЗО пока и получает письмо, что будет ещё суд краевой,мол прокурор не согласен с решением суда и хочет 5 лет общего режима. Адвокат мне сказала,что это судья не имела права строгий режим назначать. Муж собрался писать возражение. Подскажите, имеют ли право изменить приговор на 5 лет общего режима. Или просто должны строгий режим заменить общим?
Уголовное право | Комсомольск-на-амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, уважаемая Александра!

В соответствии со ст. 389.26 УПК РФ апелляционная инстанция может изменить приговор и при этом усилить или смягчить не только наказание, но и режим.

Режим действительно назначен незаконно с нарушением ст. 58 УК РФ, так как преступления, вменяемые мужу тяжкие, нет ни одного особо тяжкого, за которое могло бы быть назначено наказание более 10 лет лишения свободы.

Поэтому суд обязательно изменит режим со строгого на общий.

В связи с тем, что судом смягчающие обстоятельства признаны исключительными и назначен срок ниже низшего, могу сказать следующее. Если апелляционная также посчитает их исключительными, то срок она существенно не изменит.

Здравствуйте, уважаемая Александра! Исходя из содержания вопроса, прокурор принес протест на приговор суда и просит его отмены по причине нарушения норм уголовно-процессуального закона.
В данном случае все зависит от решения апелляционного суда, который в соответствии с законом может отменить, изменить, оставить без изменения решение нижестоящего суда, также может вынести новое решение. Это называется апелляционным определением.
При этом надо иметь в виду, что общий режим отбывания наказания более мягкий по сравнению со строгим.

В соответствии со ст. 369 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора являются:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом апелляционной инстанции, - в случаях, предусмотренных статьей 380 настоящего Кодекса;
2) нарушение уголовно-процессуального закона - в случаях, предусмотренных статьей 381 настоящего Кодекса;
3) неправильное применение уголовного закона - в случаях, предусмотренных статьей 382 настоящего Кодекса;
4) несправедливость назначенного наказания - в случаях, предусмотренных статьей 383 настоящего Кодекса.
2. Приговор суда первой инстанции может быть изменен в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей.
Если суд первой инстанции при постановке приговора в отношении мужа нарушил УПК РФ, неправильно определив режим отбывания наказания, то апелляционный суд обязан исправить данную ошибку, а возражение мужа здесь не поможет.

Удачи Вам! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru