Статья 228.1. Что мне грозит? Ранее не судима.

Здравствуйте! У меня нашли около 7 грамм гашиша. Я сказала, что это мое и оформили добровольную выдачу, я не употребляю и ранее не судима. У меня двое детей 11 и 2 лет, что мне грозит.
Ответы юристов

Здравствуйте Юля! сучетом смягчающих обстоятельств ( наличие малолетнихдетейипризание вины ,раскаяние) точто ранее не судимы впервые совершили преступлени, грозит условно или штраф.

Доброго времени суток, Юлия! А Вы ничего не путаете со статьями? Так, статья 228.1 УК РФ предусматривает ответственность за незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

А ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества предусмотрена статьей 228 УК РФ.

Согласно статье 228 УК РФ:
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Обратите внимание на Примечания к статье 228 УК РФ:
1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.
Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

Отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, раскаяние и сотрудничество со следствием должны быть учтены как смягчающие вину обстоятельства.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Смягчающие обстоятельства: совершение преступления впервые, раскаяние, добровольная выдача наркотических средств и психотропных веществ, наличие на иждивении малолетних детей. По мимо уголовного наказания, за вами, также, будут наблюдать из органов опеки и попечительства.

Здравствуйте!С учетом всех перечисленных смягчающих и отсутствием отягощающих обстоятельств, скорее всего вы можете рассчитывать на штраф либо условный срок.

Здравствуйте Юлия! Вы не указали при каких обстоятельствах у Вас обнаружили наркотическое вещество. Если вас задержали в общественном месте, то из этого следует, что сотрудники либо имели информацию в отношении Вас и задержание произошло по "наводке", либо вы появились в их поле зрения случайно. Но в любом случае при обнаружении наркотического вещества у лица в личных вещах или по месту проживания, квалифицируется по ст.228 УК РФ (т.е. приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта. Если к Вам применяют ст.228.1, то для этого необходимо Вас задержать с поличным, т.е. во время покушения на сбыт с участием подставного лица. То что Вы поясняете сотрудникам, что это Ваше для личного пользования, так и продолжайте настаивать на этих показаниях. если они не смогут предоставить доказательства о покушении на сбыт (или сбыт), то они вынуждены будут привлечь Вас только по ст.228 (часть зависит от веса вещества согласно таблиц). Но в судебной практике( по 2 части л/св до 10 лет, дают условный срок в пределах от 3 лет и испытательным 3 года). Доказать сбыт или покушение на сбыт необходимо проводить контрольную закупку( а у Вас данные действия не проводились).

Мой электронный адрес nas6868mail.ru обращайтесь по адресу на прямую, помогу. тел.8-922-262-24-69. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.