Украли с кассы 5000.

Здравствуйте! Такая ситуация, я работала оператором на Почте России, работа с деньгами, у меня одна из коллег украла из кассы 5000 т.р. заметила я это только через час после ее ухода, есть свидетели, что она подходила к моей кассе и меняла там деньги, денежных операций у меня после этого не было за этот час, в начали смены я сделала одну операцию на 7 тысяч рублей, положила их сверху даже помню какие были купюры и в каком порядке они лежали, отошла ненадолго оставив кассу без присмотра, после ее ухода я пересчитала деньги не хватило 5 тысяч рублей, камеры в отделение не работают, кассы не запираются и теперь хотят с меня взять эти деньги хоть я там больше не работаю! Как доказать, что это не моя вина?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Скажите работодателю, чтоб они обращались в полицию и заявляли о краже, что у вас есть свидетели, которые смогут подтвердить, что кражу совершила Ваша коллега и Вы не виноваты в данной ситуации. Обратите внимание, что существуют условия наступления материальной ответственности 1. Наличие прямого действительного ущерба, причиненного имуществу работодателя (или имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя). 2. Противоправное поведение работника. 3. Наличие вины работника. 4. Существование причинной связи между действиями (или бездействием) работника и возникшим вредом. Если отсутствует хотя бы одно из указанных здесь условий, суд отказывает работодателю в применении материальной ответственности к работнику.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте Екатерина! Вам необходимо срочно сообщить о совершенном преступлении, т.е. хищение денежных средств из кассы, в органы полиции с письменным заявлением. Сообщить о случившемся руководству, чтобы они сохранили видеозапись, которая ведется в помещении. Ваше помещение (почта) относится к стратегическому виду объектов, видеозапись должна проводиться в обязательном порядке, это доказательство с вашей стороны. Сообщить данные свидетелей сотрудникам полиции при проведении проверки по факту, Если Вы уволились по собственному желанию, то работодатель обязан был провести провести проверку по факту недостачи и уведомить Вас до вынесения приказа об увольнении. Если этого не было, то вы в праве обжаловать действия руководства почты в судебном порядке либо в прокуратуру.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам, помогу. Буду признателен за отличную оценку за мой ответ.

Здравствуйте, Екатерина. Кража - это уголовное правонарушение и Ваш работодатель должен обратиться с заявлением в полицию, а не к Вам. Вы не обязаны выплачивать принесенный этой кражей ущерб, так как даже несмотря на то, что Вы, возможно, были материально ответственным лицом, работодатель не обеспечил условия сохранности денежных средств в кассе.