После ДТП на молодого человека завели уголовное дело - как прекратить?

Здравствуйте! Обращаюсь к вам с такой проблемой. 7 мая прошлого года мы с молодым человеком (МЧ) попали в аварию по его вине (во время не покинули перекресток). Мне были причинены тяжкие повреждения (закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, субархноидальное кровоизлияние). Меня признали потерпевшей. На МЧ завели уголовное дело, причем начали нас "доставать" через 1,5 года. С меня сейчас требуют снимки головы, которые мне никто в больнице не делал. Делала я их уже после выписки из больницы в частной клинике. Может ли следователь требовать их? Ах, да. Мы с МЧ 7 сентября этого года расписались. Я претензий к нему не имею. Могу ли я написать заявление о том, что претензий нет? В какой форме это сделать? Закроют ли дело? Следователь сказал, что напишите заявление в суде... Но я хочу сейчас, чтобы дело не доходило до суда. И самый главный вопрос: имеют ли право через 1,5 года возбудить уголовное дело? (хотя возможно оно было возбуждено и раньше, просто нас об этом никто не извещал). Заранее спасибо!
Ответы юристов
По порядку.

1. Следователь обязан провести в отношении Вас судебно-медицинскую экспертизу, что бы доказать тот или иной причиненный вред. Видимо записей в стационарных и амбулаторных картах эксперту недостаточно, по этому и требует снимок. Требования следователя (из ситуации которая описана в фабуле) незаконны, хотя что бы сказать точно, нужно изучить материалы дела. В рамках УД следователь обязан вынести постановление о направлении Вас на суд. мед. экспертизу, которая на данный момент скорее всего подтвердит всего лишь факт причиненных ранее тел. повреждений, но тяжесть вреда.

2. Заявление о неимении претензий пишите произвольно на имя следователя в произвольной форме в любое время. Это существенное обстоятельство и должно быть (заявление) приобщено к У.Д. Прекратят ли дело на основании  заявления - не возьмусь сказать, опять таки нужно видеть материалы У.Д. (вариант возможен).

3. Относительно 1.5 лет (срока давности) - все зависит по какой части ст. 264 УК РФ возбуждено УД.

Надеюсь хоть как-то помог. Удачи:)))))