мой хостинг украл партнер - куда обращаться?

Здравствуйте, такой вопрос! Я купил хостинг и домен, оплатила его моя хорошая знакомая, со своего компьютера! Хостинг был зарегистрирован на меня! У меня был партнер, сейчас он хочет забрать весь бизнес себе! Вчера я общался с хостингом! Я предоставил все документы… Мой паспорт права и я сфоткался рядом с ними чтобы было видно мое лицо! Они отдали мне мой хостинг! Сегодня мой партнер взломал мой электронный адрес адрес моей подруги! Я вчера написал новый секретный вопрос и ответ на него, вся это переписка хранилась на хостинге как и сейчас она там есть! С моим вопросам и ответом на него! Он взломал мою почту попросил отослать мне новый пароль изменил секретный вопрос и ответ! и теперь хостинг говорит что я могу только через суд добиться справедливости! Скажите как я могу подать в суд? И на кого на хостинга или моего парнера который украл мой хостинг?

Куда я должен обратится в 1 очередь??? Чтобы завтра у меня уже были документы на то что я подал в суд! и они могли заморозить наш хостинг !
230 руб.
Ответы юристов
Добрый день, Михаил Анатольевич!

По описанной вами ситуации, видно, что организация, предоставляющая хостинг не нарушала закона или условий договора. Поэтому подавать в суд на хостинг не нужно.

Незаконные действия совершил ваш партнёр, ведь именно он взломал пароль и получил доступ в хостинг. В УК РФ есть статья (272) Неправомерный доступ к компьютерной информации. В соответствии с которой Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Исходя из этого вы вправе обратиться с заявлением о совершении преступления в ОВД. И органы полиции решат возбуждать уголовное дело или нет.

Ну, а если вы не ставите целью привлечь к уголовной ответсвенности вашего партнёра, вы вправе обратиться в гражданско-правовой суд для восставновления ваших нарушенных прав. Т.е. вы имеете право в гражданском судопроизводстве доказать, что право на хостинг имеете именно вы, а претязания вашего партнёра незаконны. Также вы имеете право на возмещение убытков т.к. всё это время не могли пользоваться хостингом (ст.15ГК).

В качестве обеспечительной меры вы вправе просить суд заморозить ваш хостинг, до вынесения решения судом.

Если будут какие-либо вопросы обращайтесь.

Желаю успехов.

Здравствуйте, Михаил Анатольевич!

Для того чтобы выйти из сложившейся ситуации, вам необходимо первоначально попытаться урегулировать спор в досудебном порядке. Если это не даст результата, стоит пойти в суд, чтобы защитить свои права.
В Вашей ситуации речь идет, судя по всему и о нарушении условий договора хостинга хостинг-провайдером, так как тот не обеспечил реализацию Ваших единоличных прав по пользованию ресурсом, допустив незаконного получившего доступ к нему Вашего партнера.
В данном случае возможно подать исковое заявление в суд по адресу ответчика – Вашего партнера, взломавшего хостинг с требованием устранить препятствие в праве пользования интернет-ресурсом. В качестве третьего лица можно привлечь хостинг-компанию. Помио этого можно одновременно обратиться в полицию (управление «К») с просьбой рассмотреть вопрос о привлечении такого партнера к ответственности по статье 272 УК РФ – «неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации».

Добрый день, Михаил Анатольевич. Я думаю Вам в любом случае стоит сделать заявление о преступлении в дежурную часть, несмотря на то, что для правоохранительных органов эта тема немного сложновата. Для Вас это будет неким доказательством принятия мер с Вашей стороны. Мне сложно поверить, что они возбудят уголовное дело, но если нарушение есть и есть докзательства, не следует отказываться от попытки. Досудебный порядок в данном случае мне кажется лишним - ведь речь не о нарушении договора, а о совершении противоправного деяния. В суд соответственно Вы будете обращаться с иском о восстановлении нарушенного права. Заявление о преступлении, я думаю, Вы сами можете составить, найдете образцы в интернете. А вот иск нужно составлять с помощью специалиста, при чем в иске на очень доступном языке должна быть изложена техническая сторона вопроса. Нанесен ли Вам ущерб действиями партнера и сможете ли Вы такой ущерб доказать, это еще вопрос. Нет, в отношении содержания иска и даже того, куда его подавать, информации явно недостаточно. Для суда нужно будет предоставить доказательства того, что сам факт взлома имеет место. Возможно они у Вас есть. А кто Вам хостинг предоставлял? Реально их привлечь в качестве третьего лица? Или получить от них информацию, подтверждающее все Вами описанное, в письменной форме?

Или Вы сами сможете вывести на печать, например, историю ваших отношений с теми, кто предоставлял хостинг? В общем, доказательства оплаты вы точно сможете предъявить, как будто. К провайдеру, возможно, следует все-таки направить претензию и запрос на разъяснение. Ведь Вам придется доказывать также то, что возможности решения спора вне суда не имеется. Вы утверждаете, что в суд Вас "посылает" хостинг. Это можно распечать. Просто при всем при том, представляю реакцию судей...Вы собственник хостинга как физлицо? То есть это суд общей юрисдикции. Будет сложно) Иск, мне кажется, вообще придется отправлять по почте, иначе на стадии приема докментов Вас просто замучат придирками. Но попробовать-то надо, особенно, если других способов все равно нет.

Подайте претензию и письменное предложение в котором выдвигайте свои требования, если окажут иск в суд.

ситуация банальная - вы доверили свой пароль другу и он этим воспользовался. это не является преступлением и не влечет каких-либо правовых последствий. за разрешением конфликтной ситуации обратитесь к владельцу интернет-ресурса.

 Можно заменить почтоый ящик, указанный в личном кабинете (при регистрации у провайдера), т.е. создать новый и сменить пароли. И никому этот адрес не сообщать. Если его взломают, тогда это будет уже другая песня (тут уже привлекать провайдера).

Если вы твердно намерены заморозить хостинг до выяснения отношений, провайдеру по хостингу напишите письменное требование приостановить оказание услуг в связи с неоднократным взломом личных данных до получения соответствующего письменного уведомления и не принимать заявок из личного кабинета пользователя. А то пока бы будете бодаться, ваш сайт на новый хостинг перекинут. Можно было бы посоветовать отказаться от хостинга, но нет уверенности, что это не повредит процедуре переноса данных на другой хостинг. Лучше перенести на другой и отказаться от этого.

Что касается взлома, то тут "чтобы завтра пойти в суд" не получится, т.к. надо собрать доказательственную базу о нарушении. Надо делать запросы провайдерам, определять IP-адреса, с которых осуществлялся вход, фиксировать факт взлома почты (обращаться к соответствующему провайдеру), иных аккаунтов, т.к. нужны доказательства того, что действия совершались иным лицом.

Доказать взлом почты дело нелегкое, т.к. он может осуществлять по заказу другим лицом, тут дело полиции.

К тому же возникает вопрос о правах на "сайт", т.е. совокупность объектов интеллектуальной собственности. Презюмируется, что они ваши. Если у вас есть доказательства, что они созданы вашими силами и/или на ваши средства, тоже хорошо для дальнейшего судебного разбирательства с партнером. Чтобы делить "бизнес", этот самый бизнес должен быть оформлен соответственно. Если права на сайт не вносились в уставный капитал, не передавались ИП или ООО, то делить нечего (при условии, что домен, хостинг, содержимое сайта оформлено на вас).

Доброго времени суток.

Сначала необходимо написать претензию и попробовать решить вопроос в досудебном порядке.Если последует отказ или никаких действий не будет предпринято, то уже тогда обращаться в суд.

Так же необходимо подать заявление в отделение полиции на незаконные действия Вашего партнера - эти действия позволят привлечь его к уголовной ответственности