Материальная компенсация за побои от сотрудников полиции

Задержали возле дома 17. 01.2019 в 17:00 +-10 минут, в отдел помяли, разбита бровь, и гематома, на левой ягодиц от дубинки, угрожая насилием дубинкой в анальное отверстие, заставили подписать материалы административные, суд прошёл вчера, назначили сутки, которые я отбыл в отделении, можно ли подать, на возмещение ущерба, за побои на сотрудников.?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с заявлением в следственныйкомитет о причиненни телесных повреждений сотрудниками полиции, пройти процедуру судебно-медицинской экспертизы и установления степени тяжести вреда здоровью. Если факты причинения Вам телесныхповреждений подтвердяться тодолжны возбудить уголовное дело и Вы вправе требовать возмещения ущерба.

Вам необходимо снять побои в медицинском учреждении. А далее пишите жалобу в прокуратуру. Образец жалобы можете посмотреть по следующей ссылке.

https://lawyer-expert.ru/dolzhnostnye-prestupleniya/izbil-policeyskiy/

Здравствуйте!Первое, что Вам необходимо сделать-это зафиксировать телесные повреждения в мед.учреждении.После этого написать жалобу в прокурату и (или) следственный комитет с подробным описанием всех обстоятельств причинения Вам телесных повреждений сотрудниками полиции.

Если Вам необходима помощь в составлении жалобы, Вы можете обратиться на сайте в индивидуальном порядке.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Применение сотрудниками полиции силы недопустимо, если для этого нет каких-либо веских причин. За подобные действия они могут понести уголовную ответственность и получить реальные сроки наказания.
Ответственность за такое деяние предусмотрена статьей 286 УК РФ: с угрозой насилия или его применением; с использованием спецсредств или оружия; с тяжкими последствиями для потерпевших.
Согласно УК РФ ответственность за нанесение побоев зависит от тяжести телесных повреждений:
- без существенного вреда здоровью (статья 116).
- легкий вред здоровью (статья 115).
- вред здоровью средней тяжести (статья 112).
- тяжкий вред здоровью (статья 111).
- преступление квалифицируется как истязание в соответствии со статьей 117 в случае нанесения физического вреда организму человека при помощи регулярных побоев, если они не подпадают под статьи 111 и 112. Кроме других отягчающих обстоятельств, рассматривается факт применения пытки.

Как видите, фиксирование побоев обязательно, поэтому следует обратиться в любое медицинское учреждение. При этом обязательно сообщите врачу обстоятельства, при которых получены повреждения.
В дальнейшем для определения тяжести нанесенного вреда здоровью понадобится заключение судебно-медицинского эксперта, либо лица, имеющего законное право осуществлять подобную деятельность.

Ваши права:
1) Вы вправе обратиться с жалобой в службу собственной безопасности МВД РФ по месту совершения преступления.

Чтобы ускорить процесс разбирательства Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении к ответственности сотрудников полиции за превышение должностных полномочий с причинением тесных повреждений.

3) Вы вправе обращаться в вышестоящие инстанции: чем выше инстанция, в которую направляется заявление или жалоба, тем больше шансов на успех: если противоправные действия полицейскими совершены в районном центре – обращайтесь в область и далее, вплоть до Генеральной прокуратуры.

3) Вы вправе обжаловать постановление мирового судьи о привлечении Вас к административной ответственности.

4) Если вина полицейских будет установлена и они будут привлечены к уголовной ответственности, Вы будете вправе взыскать с них моральный вред.

Встречные вопросы к Вам: какие документы Вы подписали и за что были привлечены к административной ответственности?

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru