Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Замена наказания если нет возможности оплатить штраф

Здравствуйте! Был назначен штраф как уголовное наказание. Штраф оплатила не полностью, был суд о замене наказания. Дали время оплатить, но возможности нет. Что, может быть? На какое наказание могут заменить? Есть ребенок 10 мес. Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте Юлия! В соотвествии с ч.5ст.46 УК РФ -в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. То есть по решениюсудамогут заменить наказание но не связанное с лишением свободы пределах санкции статьио преступении за которое Вам было назначено наказание. Такими моугт быть исправ работы,обязательные работы ограничение свободи и т.д. Наличие малолетнего ребенка на иждивении так же будет учитываться ка смягчающее обстоятельство.

()

Здравствуйте,

амену наказания производит суд с учетом обстоятельств и предельной санкции за совершенное деяние (по уголовной статье, за которую привлекались). Строже максимального наказания по статье Вам назначить не могут.

()

Здравствуйте Юлия! Дело в том, что уголовный кодекс не предусматривает замену наказания в виде штрафа на лишение свободы. Вам могут заменить только на обязательные работы (если санкция статьи предусматривает такое наказание. Но в Вашем случае суд столкнется с препятствием, у вас ребенок в возрасте 10 месяцев. Если статья не предусматривает другое наказание только одно-лишение свободы, то суд откажет в удовлетворении ходатайства представителей ФССП. Вы просто не указали статью уголовного кодекса (за что осуждены).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу почты, помогу. буду признателен за положительный отзыв за ответ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Декриминализация клеветы, оскорбления, и других видов преступлений
Об отмене уголовной ответственности и введении административной
Нововведение в УК РФ: конфискация имущества
ст. 104.2 Уголовного кодекса РФ
Принудительные работы - новый вид уголовного наказания
Введение нового вида наказания – принудительные работы
Еще статьи