Избиение человека при вымогательстве денег.

Здравствуйте! Такая ситуация, сестра попросила определенных людей выбить долг с другого человека в размере 5000 руб. Этого человека избили, он написал заявление. Что грозит моей сестре за это? Она же как посредник?
Ответы юристов

Здравствуйте Света! Ее могут привлечь за причинение телесных повреждений должнику, квалификация завист от степени тяжести вреда здоровью должника,

Здравствуйте!

Могут грозить такие статьи как 112, 115, 116 в зависимости от причиненного вреда, степени тяжести вреда здоровью заявителю,также могут привлечь по 210 статье - организатор , тем более если не официально была договоренность о том, что сумму денег дали в долг с последующим возвращением

Добрый вечер. В том случае, если Ваша сестра выдвигала имущественные требования в отношении пострадавшего, ее могут привлечь к ответственности за вымогательство в соответствии со ст. 163 Уголовного кодекса Росийской Федерации. Если будет доказано, что пострадавший действительно был должен ей денежные средства и она, таким образом (наняв лиц, которые избили его), пыталась вернуть долг, ее привлекут к уголовной ответственности по ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Она будет организатором преступления.

И обвинение будет на основании требований прокурора.

Что он запросит, то суд и назначит.

Если не будет нормального адвоката.