Что грозит за копание металла на военной свалке?

Здравствуйте! Что будет за копания металлолома экскаватором. Старой военной свалки.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если это действительно заброшенная свалка, которая никому не принадлежит, то ответственности за подобные "раскопки" человек не понесет.

Добрый день!

Если данное место является свалкой, пусть и старой, а Вы ее вскрыли и начали производить там раскопки, возможно наступление административной ответственности по ст.8.2. КоАП РФ. Если же на этой свалке Вы будете добывать цветной (черный) металл с целью его дальнейшей реализации или другого обращения, возможна ответственность по ст.14.26 КоАП РФ.

КоАП РФ. Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления
(в ред. Федерального закона от 17.06.2019 N 141-ФЗ)

1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об охране окружающей среды"

Статья 51. Требования в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления

1. Отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

КоАП РФ. Статья 14.26. Нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения
(введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 103-ФЗ)

Нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов (приема, учета, хранения, транспортировки), за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 10 статьи 8.2, частью 2 статьи 8.6 и частью 2 статьи 8.31 настоящего Кодекса, а также их отчуждения -
(в ред. Федерального закона от 17.06.2019 N 141-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Здравствуйте.

Не рекомендую Вам копать экскаватором, Вас могут подвергнуть административному наказанию. В региональных Кодекс об административных правонарушениях" имеются статьи Нарушение правил проведения земляных, ремонтных и иных видов работ.

Земляные работы, где бы то ни было, без получения разрешения запрещены. Кроме того, свалка может быть законсервирована, а Вы нарушите консервацию.

КоАП РФ Статья 6.35. Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления

(введена Федеральным законом от 17.06.2019 N 141-ФЗ)

1. Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Здравствуйте!

Обратитесь в администрацию вашего района с извещением о наличии металлолома, закопанныз в земле и попросите разрешить выкопку этого металла. Если возражать не будет, продолжайте выкапывать.

Здравствуйте, Уважаемый Максим, по существу вопроса: хоть свалка и заброшена, но всеравно в России не существует ничейных земель!!! Поэтому куда бы вы ни поехали, Вы всегда будете находиться на земле, которая кому то принадлежит. Учитывая вышеизложенное, соответственно всё, что находится на земле того или иного хозяина принадлежит как ни странно именно этому собственнику, даже если он ещё не в курсе ,что у него в земле есть металл. Поэтому если Вы по наивности приехали на свалку и накопали там по вашему мнению бесхозного металла, а потом уехали, то вполне может случится так, что в последствии в отношении Вас вполне реальное поступит заявление по ст. 158 УК РФ - кража. Поэтому работать нужно без шума и пыли, убедившись, что за Вами никто не наблюдает. Есть поговорка: - Если нельзя, но очень хочется, то можно.

Всех Вам Благ и Удачи!

Здравствуйте

Все зависит от того, кому принадлежит данное место. сли там реально свалка, то вам ничего не будет, а вот если земля находится на балансе, то вам нужно обратиться в администрацию по решению данного вопроса. Например, о просьбе выкопать данный металлолом. Возможно вам откажут, но тогда вы не будете подвергнуты административному наказанию.