Можем ли расчитывать на условный срок? Обвиняется по 161 ч. 2.

Здравствуйте! У мужа непогашенная судимость, сейчас обвиняется по 161 ч. 2. Находится под стражей. Характеристики с места работы и жительства идеальные. На иждивении 2 малолетних ребенка и я, так как нахожусь в декрете. Является опекуном у дедушки. Ущерб возмещен полностью. Потерпевший написал заявление, что претензий не имеет. Можем ли расчитывать на условный срок?
Ответы юристов

Добрый день!

По ч.2 ст.161 УК РФ наказание в виде лишения свободы не превышает 7 лет, а согласно ст.73 УК РФ условное осуждение возможно если суд назначит наказание на срок до 8 лет; то есть по ч.2 ст.161 УК РФ условное осуждение возможно, главное, чтобы новое осуждение не было признано опасным или особо опасным рецидивом (или ранее совершенное преступление не было указано в ст.73 УК РФ) (ст.18 УК РФ):

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;
(п. "а.1" введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 06.07.2016 N 375-ФЗ, от 01.04.2019 N 46-ФЗ)
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Статья 18. Рецидив преступлений
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
2. Рецидив преступлений признается опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;
б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Статья 161. Грабеж

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, -
(п. "д" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Здравствуйте!

Если у него непогашенная судимость и совершил грабёж, что является тяжким преступлением, расчитывать на назначение условного срока крайне сомнительно.

Здравствуйте

Всё будет зависеть от вашего адвоката, который защищает вашего супруга. Он знает материалы дела, поэтому вы сможете спокойно обращаться к нему. Он даст приблизительный прогноз, возможно вывести вашего супруга на условный или на ниже низшего с применением ст. 64 УК РФ

Здравствуйте!

Можем ли расчитывать на условный срок?

При назначении условного осуждения суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. Это решение принимается тогда, когда суд придет к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания.

В Вашем случае основания для назначения условного срока есть.

- Характеристики с места работы и жительства идеальные.

- На иждивении 2 малолетних ребенка и я, так как нахожусь в декрете.

- Является опекуном у дедушки. Ущерб возмещен полностью.

- Потерпевший написал заявление, что претензий не имеет.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

г) наличие малолетних детей у виновного;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Здравствуйте.

Можете, если будет нормальный адвокат.

У Вас имеются на это основания: двое малолетних детей и Вы сами в декрете, ущерб возмещен полностью.

При назначении наказания в суд обязан учитывать также и то, как возможное наказание отразится на его семье, поскольку УК РФ провозглашает, что подвергнуто негативным последствия может только виновное лицо, но никак не его семья (принцип запрета объективного вменения).

Смягчающие обстоятельства, на которые суд обязан обратить внимание при назначении наказания:

  • совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
  • несовершеннолетие виновного;
  • беременность;
  • наличие малолетних детей у виновного;
  • совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
  • совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
  • совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
  • противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
  • явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
  • оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Данный список не является исчерпывающим, и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 №58 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» предусматривает, что могут быть учтены: беременность супруги (или гражданской супруги), наличие иных лиц на иждивении (например, престарелых родителей), наличие тяжелых и хронических заболеваний и др.