Ребенка 2 года сбили на пешеходном переходе.

Что будет водителю, и как нам правильно все сделать?
Уголовное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Всё зависит от того, какую позицию вы занимаете. Если водителя, то на данный момент будет все равно заведено уголовное дело, где будут устанавливать, кто виноват на данный момент. Лишение водительских прав тоже будет.

Лучше провести личную консультацию. Напишите подробнее на почту Kozlova19.94@mail.ru Попробую вам помочь.

Здравствуйте!

Если ребёнка сбили насмерть на пешеходном переходе, обязательно должно быть возбуждено уголовное дело и наказание водителю будет назначено в зависимости от обстоятельств совершенного деяния. В практике бывают случаи, когда водителя в таких случаях обвинить невозможно. Это при условии, что водителем не были нарушены Правила дорожного движения и он не имел технической возможности избежать наезда на человека. В проблеме обязаны разобраться следственные органы.

Здравствуйте!

Водитель является виновным лицом, так как управлял транспортным средством, создающим повышенную опасность для окружающих.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В рамках гражданско-правовой ответственности водитель должен возместить причиненный вред здоровью человека в зависимости от степени его тяжести.

Если пешеходу причинен легкий либо средней тяжести ущерб здоровью, водитель будет привлечен к административной отвественности.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Законные представители ребенка могут обратиться в суд для возмещения не только материального, но и морального ущерба.

При причинении тяжкого вреда здоровью ребенку водитель будет привлечен к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте.

Если Вы водитель, Вам потребуется адвокат, чтобы все правильно сделать.

В двух словах тут не скажешь.

Надо сразу же наладить контакт с мамой ребенка и предложить свою помощь.

Добрый день. Виктория для ответа, к сожалению, недостаточно информации.

Полагаю, что данное преступление относится к преступлениям средней тяжести и может быть прекращено в связи с примирением сторон. Добиться реального срока вряд ли возможно, это будет решать суд, исходя из обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

По поводу компенсации морального вреда. Потерпевший имеет право на основании ст. 44 УПК РФ заявить гражданский иск с момента возбуждения уголовного дела до окончания судебного следствия, либо в порядке гражданского производства - после вступления в законную силу приговора суда на основании ст. 151 ГК РФ и ст.ст. 1099-1101 ГК РФ. Размер компенсации различный и зависит от моральных и нравственных страданий потерпевшего и может быть и 300 тыс. руб., и 2 млн. руб.

Если виновный не судим, признал вину, будет активно способствовать следствию, заявит ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, имеет малолетних детей, то с учетом всех смягчающих обстоятельств очень велика вероятность условного наказания.

Если потерпевший будет против рассмотрения дела в особом порядке, но суд все равно учтет, что ходатайство обвиняемым заявлялось, а значит, он согласен с предъявленным обвинением. Суд учитывает, что это преступление, совершенное по неосторожности и, назначая реальное наказание, должен это обосновать.

Если же вышеперечисленные смягчающие обстоятельства отсутствуют, уголовное дело будет рассматриваться в общем порядке, и возможен небольшой реальный срок. Спустя 1/3 срока человек может быть освобожден условно-досрочно на основании ст. 79 Уголовного кодекса РФ, но не ранее, чем через 6 месяцев.

Добрый день!

Все будет зависеть от фактических обстоятельств дела, нарушались ли ПДД, как появился на переходе ребенок, имелась ли возможность его заранее увидеть, но в любом случае по данному факту должны возбудить уголовное дело.