Работала на неофициальном сервере популярной игры, теперь боюсь ответственности

Здравствуйте! Я пока училась, нашла себе неофициальную работу на неофициальном ("пиратском") сайте-клоне одной популярной игры, таких сайтов много, но правообладатель (который владеет официальным сайтом игры) практически с ними не борется, только иногда блокирует сообщества таких сайтов Вконтакте. Я модерировала форум, тестировала обновления, которые писали программисты, оказывала игрокам техническую поддержку. Администрация сервера получала прибыль за счет спонсорской помощи от игроков т.е. игрок перечисляет фиксированную сумму на их кошелек, а ему за это цветной ник в игре к примеру. Зарплату я получала на индентифицированный моими данными электронный кошелек около 5 тысяч рублей в месяц. А деньги я выводила через знакомую ИП, которая занимается косметикой, у неё были проблемы с деньгами постоянно оборотными, я оплачивала её заказы со своего кошелька в долг, а она как эти заказы клиентам раздаст, отдавала мне оплаченный ранее заказ наличными. А иногда выводила через обменники я им на их кошелек деньги, а они мне наличные. Так я отработала 4 года. Я никаких договоров не подписывала и была просто физическим лицом. Я закончила так работать три года назад. Потом была в декрете три года. Никаких налогов естественно не платила. Ни меня ни знакомую налоговая не проверяла. Индентифицированный кошелек я закрыла, но история операций и мои данные у них хранятся лет 5 минимум. Суммарно с того, как я закончила работать лет 6 прошло, а отработала 4 года. Т.е. с момента последней операции по кошельку прошло более 5 лет, а с того как я его закрыла года два.

Могут ли меня за все это привлечь к уголовной ответственности за то, что я так деньги обналичивала через ИП в долг оплачивая её заказы и через обменники и работала на пиратском сервере? Может ли правообладатель взыскать с меня какие-либо деньги за то, что я там работала через суд?

Сейчас я хочу стать самозанятой и заниматься рекламой, но боюсь, что если что-то пойдет не так например я допущу нарушение в работе, то налоговая может начать проверку меня и начнет копать вглубь и вся моя прошлая деятельность всплывет и они поднимут всю историю операций, по-моему, закрытому электронному кошельку и привлекут к какой-то ответственности. Могут ли они начать проверять мою старую деятельность, когда я работала на пиратском сервере, после того как я зарегистрируюсь самозанятой?

А может ли похожая ситуация возникнуть без оформления моей самозанятости, например они решат проверить мою знакомую ИП, которой я оплачивала заказы в долг со своего кошелька и дальше начнут раскапывать историю транзакций?

Помогите, пожалуйста, вопросов много, а ответов на них я не знаю, раньше как-то даже не задумывалась об этом.
Ответы юристов
Виктория, здравствуйте!

Вопрос: может ли правообладатель подать на вас в суд? Он о вашем существовании знать не знает, и врядли когда-нибудь узнает, поэтому маловероятно.

Вопрос:могут ли проверить знакомую, начать раскапывать историю транзакций, привлечь к ответственности и прочее? Насчет ответственности ответ нет.

Вам с вашим доходом в 5 тысяч в месяц не о чëм переживать. Забудьте обо всëм, что было в прошлом и живите настоящим. Насколько мне известно контролировать движение средств по счетам и картам начали более тщательно с 2021года. Учтите это на будущее.

Добрый день!

Время прошло уже порядочное, навряд ли эту историю с Вашим участием поднимут наверх, да и лично Вы доход получили небольшой. При этом 100%-гарантий, что Вас не привлекут к разбирательству проверки законности деятельности лиц, стоящих за сайтом и других лиц - соисполнителей, пособников и др., способствовавших совершению преступления (административного правонарушения), конечно же нет. Пиратским сайтом может заинтересоваться не только налоговая инспекция, но и полиция и прокуратура. По сути в Ваших действиях имеются элементы соучастия в осуществлении незаконной деятельности. Если сайт продолжает функционировать и попадет в поле зрения правоохранительных органов, кто знает как далеко начнут "копать" и до кого доберутся. Ваша роль во всей этой истории незначительная, навряд ли Вас привлекут к какой-либо ответственности (да и сроки давности истекли или истекут), но вызвать для дачи показаний могут.

УК РФ. Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
(в ред. Федерального закона от 08.04.2003 N 45-ФЗ)

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.

Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Статья 34. Ответственность соучастников преступления

1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

КоАП РФ. Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Здравствуйте.

Могут ли меня за все это привлечь к уголовной ответственности за то что я так деньги обналичивала через ИП в долг оплачивая её заказы и через обменники и работала на пиратском сервере?

Нет, не могут. Никакого уголовного преступления Вы не совершили. Вы оплачивали заказы - это не запрещено законом.

Может ли правообладатель взыскать с меня какие-либо деньги за то, что я там работала через суд?

Нет, не может. Он может привлечь к ответственности создателя сайта и с него взыскать деньги.

Могут ли они начать проверять мою старую деятельность, когда я работала на пиратском сервере, после того как я зарегистрируюсь самозанятой?

Налоговая может проверить деятельность только за последние три года, но это маловероятно. Они обычно проверяют деятельность после регистрации самозанятой, если происходят какие-то нарушения.

А может ли похожая ситуация возникнуть без оформления моей самозанятости, например они решат проверить мою знакомую ИП, которой я оплачивала заказы в долг со своего кошелька и дальше начнут раскапывать историю транзакций?

Все проверки проводятся за последние три года. Дальше никто не копает, налоговики- народ занятой,дальше положенного не лезут. Кроме того, они не проверяют, каким образом получило деньги третье лицо, а проверяют ИП, если были нарушения со стороны ИП. В Вашем случае- заказ был оплачен, в законодательстве нет запрета на оплату заказа с другой карты. Главное для ИП- вовремя сдать отчеты и не скрывать свой доход. Получила товар, продала, показала доход - и это все.

Здравствуйте!

Могут ли меня за все это привлечь к уголовной ответственности за то что я так деньги обналичивала через ИП в долг оплачивая её заказы и через обменники и работала на пиратском сервере?

Скорее всего, вопросы могли возникнуть к ИП, а не к Вам. К уголовной ответственности Вас не могут привлечь, да и суммы были у Вас незначительные.

Может ли правообладатель взыскать с меня какие-либо деньги за то, что я там работала через суд?

Нет, правообладатель не сможет с Вас взыскать какие-либо деньги, так как Вы не нарушали права на интеллектуальную собственность, а лишь оказывали услуги по сопровождению сайта.

Сейчас я хочу стать самозанятой и заниматься рекламой, но боюсь, что если что-то пойдет не так например я допущу нарушение в работе, то налоговая может начать проверку меня и начнет копать вглубь и вся моя прошлая деятельность всплывет и они поднимут всю историю операций по моему закрытому электронному кошельку и привлекут к какой-то ответственности. Могут ли они начать проверять мою старую деятельность, когда я работала на пиратском сервере, после того как я зарегистрируюсь самозанятой?

Маловероятно, что в отношении Вас начнут проверку. Тем более, что ранее описанные Вами факты практически никак не отслеживались и их было трудно зафиксировать. Поэтому найти доказательства Вашей деятельности проблематично.

А может ли похожая ситуация возникнуть без оформления моей самозанятости, например они решат проверить мою знакомую ИП, которой я оплачивала заказы в долг со своего кошелька и дальше начнут раскапывать историю транзакций?

Прецендентов таких проверок мало. Да и, повторюсь, вопросы, скорее могут быть к ИП: почему третье лицо оплачивало его деятельность. С Вас какой спрос, хотели и оплачивали заказы. А какой у Вас был интерес, неизвестно.

вас это не касается всё...