Что будет парню? Мне 16 и я беременна

Мне 16 лет, беременна от парня которому 21, что ему будет?

В 2019 году в январе, мне было 15, сделала аборт, был суд, парню был штраф.

Сейчас мне 16, если сделаю аборт, будет ли у парня уголовная ответственность?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, уже не будет. С 16 лет допускается вступать в половые отношения по добровольному согласию. Если Вы не заявите на парня, то никакая уголовная ответственность ему не грозит.

Анастасия, здравствуйте! Возможно, Вам пригодится данная информация.
Несовершеннолетним ребенок является до исполнения ему 18 лет. Однако в случае, если несовершеннолетний ребенок достиг возраста 16 лет (как в Вашем случае) и работает по трудовому договору, контракту, то он может быть объявлен полностью дееспособным - это называется эмансипацией, ст. 27 Гражданского кодекса РФ.
Эмансипация несовершеннолетнего достигается двумя способами: либо через орган опеки и попечительства, либо в судебном порядке.

При этом 16-летний гражданин вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении его полностью дееспособным согласно ч. 1 ст. 287 ГПК РФ.

Кроме эмансипации несовершеннолетний может также стать полностью дееспособным и в случае, если он вступил в брак до наступления совершеннолетия (п. 2 ст. 21 ГК РФ).

Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте, Анастасия.

Как вариант, Вы можете вступить в брак, если беременны и если есть Ваше обоюдное желание.

Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ, лица, достигшие возраста 16 лет и желающие вступить в брак до достижения 18 лет, при наличии уважительных причин (беременность, рождение ребенка, фактические брачные отношения и др.) могут представить заявление о получении разрешения органа опеки и попечительства на вступление в брак .

А парню ответственность не будет грозить, если Вы не подадите на него заявление.

Добрый день!

в данный момент уже ответственность не грозит, так как Вам исполнилось 16 лет .

Если Вы не планируете обращаться с заявление в полицию , то все будет впорядке и Вы имеете право вступить в брак .

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Вашего парня не привлекут к уголовной ответственности, так как Вам исполнилось 16 лет. Уголовная ответственность предусмотрена за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Здравствуйте, нет, уголовной ответственности не будет.

Добрый день!Уголовной ответственности вашему парню не будет т.к.вам исполнилось 16 лет.