Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Бездействие Следователя и прокуратуры (меня обманул мошенник)

Здравствуйте! 2 года назад меня обманул мошенник на 50 тысяч рублей. Я написала заявление в полицию на этого человека. Полиция передала это дело следователю. Следователь год игнорировал, и в итоге я подала заявление в прокуратуру на следователя за игнорирование. Прокуратура так же игнорирует. Если они скажут, что мошенник освободился от ответственности так как прошло 2 года, я могу ожидать компенсации со стороны государства за бездействие следователя и прокуратуры?
Ответы юристов
()

Доброго времени суток, уважаемая Мария! Вы имеете на это право в силу следующего.

Согласно ст. 53 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

В соответствии с ч. 3 ст. 33 ФЗ от 07.02.2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями (бездействием) сотрудника полиции при выполнении им служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Кроме того, бездействие прокуратуры, постановления прокурора обжалуются в соответствии с КАС РФ путем подачи административного иска.

Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!

()

Добрый день.

Государство вам ничего не компенсирует, балуйтесь! Напишите жалобу уполномоченному по правам человека в регионе.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Отсрочка от отбытия наказания больным наркоманией
Очередное смягчение уголовной политики государства
Удар рублем, или возможность откупиться от правосудия
Одна из широко обсуждаемых новелл уголовного законодательства
Что делать если у Вас обыск? Еще статьи