Какое уголовное наказание ждёт этого человека?

Здравствуйте! Я Татьяна. Я инвалид 3 гр болезнь паркинсона. У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС. Соседка ворвалась ко мне домой без причинно. СТАЛА ИЗБИВАТЬ МЕНЯ. После вытащила в коридор и там продолжала бить. ОНА БЫЛА НЕ ОДНА. А потом они втащили меня в свою квартиру и там продолжили. Душили, Ногами становилась на горло, ходили по голове. Потом взяла вилку и нанесла мне удар в область сосцевидного отростка. Хотела нанести удар в область глаза, но я смогла увернуться. Говорила, что жить осталось мне немного. ХОРОШО ЧТО СОСЕДИ ВЫЗВАЛИ МИЛИЦИЮ. Какое наказание она может понести за это. ТЕМ БОЛЕЕ У НЕЕ УСЛОВНОЕ. Заранее благодарна за ответ!
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Возможны несколько вариантов.

1) Действия нападавших по избиению прекращены усилиями соседей или иных лиц. В этом случае очень похоже на покушение на умышленное причинение смерти другому человеку по предварительному сговору группой лиц Квалифицируется по п. "" ч. 2 ст. 105 УК РФ и наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью (на смертную казнь действует мораторий). В зависимости от стадии заболевания потерпевшего возможна квалификация также и по п. "в" ч. 2 указанной статьи (в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии).

Действия по незаконному проникновению в жилище с применением насилия подлежат оценке по ч. 2 ст. 139 УК РФ и наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В совокупности с условным сроком наказание по совокупности приговоров может составить не менее 10 лет лишения свободы.

2. Действия нападавшими прекращены самостоятельно по требованию соседей или полиции либо под воздействием появления посторонних лиц, хотя и имели возможность довести замысел до конца.

Эти действия квалифицируются по тяжести вреда, причинённого здоровью и незаконному проникновению в жилище.

Скорее всего, будет налицо лёгкий вред здоровью. В этом случае налицо признаки преступлений, предусмотренных ст. 139 ч. 2 и 115 ч. 1 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев).

По совокупности приговоров могут определить наказание в виде лишения свободы до 2 лет. Оба преступления небольшой тяжести, поэтому в случае примирения, возмещения ущерба и прочих смягчающих обстоятельств не исключено повторное применение условного осуждения, хотя это довольно редко применяется.

О случившемся надлежит сообщить в территориальный орган Следственного комитета РФ, к подследственности которого согласно положениям ст. 151 УПК РФ относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 139 и 105 УК РФ.
Лучший ответ
Добрый день! Уточните какой вред здоровью причинён? Заключение мед экспертизы имеется о причинённых увечьях и вреду здоровья? Обязательно подайте письменное заявление в отдел полиции о побоях, умышленному причинению вреда здоровью и угрозе убийством. УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью 1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, - наказывается лишением свободы на срок до восьми лет. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) (часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Те же деяния, совершенные: а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего; (п. "б" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) в) общеопасным способом; г) по найму; д) из хулиганских побуждений; е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; (п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - (п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ) наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в отношении двух или более лиц, - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ (см. текст в предыдущей редакции) наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, - наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Лучший ответ

Здравствуйте. Вы зафиксировали нанесенные Вам телесные повреждения? Если нет, то Вам срочно надо будет обратиться в травмпункт или поликлинику и зафиксировать нанесенные Вам телесные повреждения.

Уголовное дело на Вашу соседку должны возбудить по ч. 1 ст. 119 УК РФ (Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), а в дальнейшем, после проведения экспертизы ей должны будут вменить 2-ой эпизод, за нанесение телесных повреждений. Скорее всего это будет ст. 115 УК РФ (Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью), квалификация данного преступления будет зависеть от степени тяжести причиненного Вам вреда здоровью, которое будет установлено после проведения Вам экспертизы.

Вы написали на нее заявление в полицию? Если нет, то в заявление Вам надо подробно описать как Вам наносили телесные повреждения. Укажите, что соседка взяла в руки вилку и хотела нанести вам удар в глаз. В это время Вы реально испугались за свою жизнь и здоровье, так как у Вас были на то все основания (данная фраза необходима, чтоб доказать состав преступления предусмотренный ст. 119 УК РФ).
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Вам следует срочно подать заявление в полицию и пройти медицинское освидетельствование. Действия соседки и присутствующих (или избивавших вас лиц) будут квалифицироваться по статьям Уголовного кодекса РФ с учетом тяжести полученных Вами телесных повреждений.

Всего доброго и здоровья! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

В данном случае соглашусь с коллегой Дегтяревой А.Г. сейчас Вам надо думать не о наказании для соседки, а о фиксации причиненного вреда здоровью, путем проведения мед. освидетельствования.

Как только медики установят степень причиненного вреда здоровью, то можно будет говорить точнее о квалификации деяния.

Наиболее вероятны следующие варианты:

1) ч. 3 ст. 111 УК РФ ( причинение тяжкого вреда здоровью - наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового);

2) покушение на совершение ч. 3 ст. 111 УК РФ ( покушение на причинение тяжкого вреда здоровью наказывается лишением свободы на срок до 9 лет с ограничением свободы или без такового);

3) покушение на совнюершение преступления по ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет);

4) совершение деяния, предусмотренного статьей. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет).

Также возможно наказание по совокупности нескольких преступлений в действиях соседки.

Если остались вопросы, то можете обращаться дополнительно.

Всё зависит от Вашего адвоката.

Полиция обычно неохотно ищет состав преступления в действиях нападавших.

Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Т. е. может избежать наказания, если проявите бездействие.

Здравствуйте Татьяна! Полностью согласен с мнением моих коллег! Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении вашей соседки и остальных лиц принимавших участие в избиении. И обязательно пройти медицинское освидетельствование. По направлению органов полиции услуга предоставляется бесплатно! К заявлению в полицию обязательно приложите, сканы или копии фотографий, которые Вы выложили на сайте. Они будут являтся доказательствами по уголовному делу! Мой Вам совет!Обратитесь за помощью к опытному адвокату. Он подскажет Вам как, когда и что нужно будет делать. Самостоятельно разобраться во всем Вы вряд ли сможете, поскольку Ваша ситуация очень серьезная и в данном случае не обходимо участие квалифицированного адвоката по уголовным делам.

И еще! Не думайте о соседке! Ваша жизнь и здоровье важнее! Если все оставите как есть, то в следующий раз, придут и точно убьют. Не забывайте об этом! Желаю успехов!

Буду благодарен за отзыв!