Уголовная ответственность за нанесение ранения ножом - что грозит?

Здравствуйте! Вчера поругался с человеком у себя дома, я его позвал поговорить по поводу суда, я у него в деле прохожу по избиению. Он мне начал грубить и мы начали бороться, я его ударил ножиком в ногу и когда он пытался забрать ножик порезал руку. Ранее я не судим. Какое скорее всего наказание мне будет? Он сказал, что я ему кричал, что убью его и его семью, но такого не было! Я переживаю, что он подговорит моих соседей, что я ему на самом деле это кричал. Подскажите, могут ли меня за это закрыть? У меня сейчас статья 115 ч. 2 п. В и 119 ч. 1. Ответьте, пожалуйста, по поводу, что мне за это будет.
Уголовное право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Невозможно Вам конкретно ответить, что Вам будет за Ваши действия в отношении с указанным Вами человеком. В ситуации нужно тщательно разбираться. Если в отношении Вас возбуждено уголовное по статьям 115 ч. и 119 ч. 1 УК РФ, то оба эти статьи предусматривают максимальное наказание до двух лет лишения свободы. Если у Вас положительные характеристики и Ваши показания подтвердятся в суде, то, полагаю, лишения свободы Вам не будет, но избежать уголовной ответственности не получится. Попытайтесь ещё раз поговорить с этим человеком, не возбуждая в нём агрессии против Вас, может быть он не станет настаивать на строгом наказании Вас. Суд, безусловно, это учтёт.

Здравствуйте,

Да, могут и закрыть, если сочтут деяние особо опасным.

Рекомендую нанять очного адвоката по уголовным делам.

Если Вы сейчас находитесь под подпиской, не судимы и у Вас будет положительная характеристика, то скорее всего будет условный срок. Главное чтобы условия подписки соблюдались, желательно чтобы больше никаких конфликтов и притензий от потерпевшего, постарайтесь как-то загладить вину на досудебной стадии (если есть иск). Всё это будет учитываться. А так надо более подробно пообщаться по данной ситуации, лучше найдите адвоката работающего по той территории, где будет рассматриваться дело.