Попалась на мошенников. Должна ли я платить кредиты?

Добрый день! Ситуация у меня достаточно сложная. Пытаясь сдать квартиру по объявлению мне позвонил неизвестный и предложил снять квартиру на 1.5 года. Так как он якобы работал в гос. учереждении МЧС, как он говорил, ему нужно было подтверждающие документы о снятии денег. По своему незнанию я подключила на его номер телефона мобильный банк. После этого он мне перевел 102000 руб якобы за аренду. Как потом выяснилось это были мои деньги с кредитной карты. Но этого я тогда не знала. По словам его бухгалтера с которым я разговаривала по телефону узнала, что у них в программе произошел сбой и все начисленные деньги нужно вернуть. Вставив карту в банкомат я обнаружила там помимо 102000 руб еще 330000. Сняв эти деньги я перевела их сотруднику этого предприятия. Позже обратившись в банк я выяснила, что это были мои собственные деньги, так как неизвестные лица оформили на меня кредит на который я согласия не давала. Обратившись в банк сотрудники разводят руками. Как мне могли оформить такую большую сумму кредита при имеющемся уже ипотечном кредите и заработком ежемесячным в 20000 р. Заявление в полицию я написала, но теперь должна ли я платить эти кредиты. Подскажите, как быть?
Уголовное право | Новочебоксарск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент нужно сперва чтобы полиция провела следствие. Если денежные средства удасться вернуть, то вы спокойно вернете их на счет в банк.

Здравствуйте.

Пока не доказано иное, Вы являетесь плательщиком кредита, к сожалению.

Вам надо дождаться расследования полицией, а затем, после установления злоумышленников, надо будет обратиться в суд о взыскании с них денежных средств.