Напарник не отдает инструмент и деньги - как привлечь к ответственности?

Здравствуйте! Проблема такая. Напарник с которым работал не отдаёт мне мой инструмент и деньги. Вопрос: скажите, пожалуйста, я могу-ли как-то его привлечь к ответственности? Если да, то как? Заранее благодарю.
Ответы юристов

Добрый день! Подайте письменное мотивированное заявление в полицию.

Здравствуйте. Если инструменты принадлежат Вам и у Вас есть на них документы, то Вы можете написать заявление в отдел полиции на Вашего друга. В заявление подробно укажите обстоятельства, при которых Ваш друг забрал у Вас инструменты. Срок рассмотрения заявления сотрудниками полиции составляет 3 (10) суток.