Межбанковский перевод, мошенничество

Добрый вечер. Покупал телефон через интернет, сайт оказался подставной, деньги перевел с карты банковской на карту, через неделю ни сайта ни денег, стоит ли вообще искать концы в этом деле или проще забыть про деньги? Сумма 23тыс
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте! Во-первых, есть смысл обратиться в полицию с заявлением о совершении мошенничества. Как минимум они установят владельца карты, куда был осуществлён перевод, может быть выйдут и на самих мошенников.

Во-вторых, есть смысл обратиться в суд (в данном случае к мировому судье, так как цена иска меньше 50 000) с иском о взыскании неосновательного обогащения. Когда владелец карты будет установлен с него можно взыскать эти деньги, вне зависимости от его вины в данном мошенничестве. Если это не совсем уж какой-нибудь бродяга, то шансы будут. Можно даже подать иск не дожидаясь, пока полиция установит владельца - сам суд может направить запросы в банк. Только сложность в том, что будет неизвестна подсудность, но можно обратиться мировой участок по Вашему месту жительства, указав, что адрес ответчика неизвестен; когда он будет определён, судья передаст дело по подсудности.

Минус иска в том, что придётся платить госпошлину, это будет 890 рублей, но только этими деньгами и рискуете.

Если возникнут вопросы или будет нужна помощь в составлении документов, обращайтесь

Здравствуйте, Вадим. Шансы всегда есть. Не прощайте мошенников. от них уже прохода не стало. Обратитесь в полицию обязательно. Укажите в заявлении как призошло, что вы на мошенников нарвались. Сумма 23 тыс. рублей - значительная сумма в уголовном праве. Полиция обязана рассмотреть заявление в рамках доследственной проверки и принять решение. Уверен, что оно будет положительным для вас, т.у. уголовное дело будет возбуждено. Владельца карты установят. Она ведь реально существует на чьё-то имя. Можете обратиться в суд одновременно. Но я бы советовал вам подождать до принятия решения полицией по вашему заявлению. Самому начинать судебный процесс, не зная под какой пальмой сидит мошенник, сложно. Суд в данном случае не обязан объявлять розыск. Все проблемы с поиском мошенника фактически лягут на вас. А имея "бумагу" из полиции, вы будете увереннее себя чувствовать при подаче иска в суд. Так что не падайте духом и в полицию.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Сумма не маленькая, шансы ее вернуть есть. Но будет не просто. Начинать нужно с обращения в полицию, писать заявление по факту мошенничества. Конечно никакого уголовного дела не будет, но будет установлен человек, получивший деньги. Это то, что Вам нужно. Дале можно подавать исковое заявление в суд и просить взыскать неосновательное обогащение.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Вадим, добрый день!

Согласен с коллегами в том, что обращаться в полицию необходимо в любом случае. Проведенной проверкой будет установлен человек, снявший деньги с карты, а после этого в гражданском порядке к нему можно предъявить иск о взыскании материального и морального вреда, а так же поцентов за пользование чужими денежными средствами. Удачи!

Здравствуйте, Вадим!

Шанс побороться есть всегда. Поэтому советую обязательно подавать заявление в полицию по факту мошенничества.

Кроме того Вам стоит подавать в кратчайшие сроки письменное заявление о возврате платежа, проводимого через банк по Вашей карте. При этом советую сразу подавать заявление о возврате такого платежа и в Ваш банк, и в банк, в котором была открыта карта/счет, куда осуществлялся перевод Ваших денег. Если повезет, то деньги Вам вернут и без помощи полиции.

Также стоит помнить, что если виновника мошенничества полиция найдет, то Вы можете предъявить ему гражданский иск в порядке ст. 1064 ГК РФ о взыскании суммы компенсации стоимости телефона, неустойки за каждый день просрочки и взыскании морального вреда.