Отмыли деньги через мою банковскую карту

Здравствуйте, недавно завёл карточку сбербанка и отдал её с пин кодом человеку, тот вынудил меня её передать и за это обещал денежные средства. На эту карту перечислялись деньги добытые хакерском способом с банка "Русский международный банк". Этот банк подал заявление в суд на возврат этих денег. Что делать дальше?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Константин, остаться в стороне скорее всего не получится. Карта оформлена на Вас, в полицию Вы ни с утерей ни с кражей, ни с вымогательством не обращались. Получается, что Вы добровольно передали карту с пин-кодом осознавая, что онабудет использована для мошеннических схем и краж денег, за что рассчитывали получить вознаграждение.

Таким образом в случае возбуждения уголовного дела первым подозреваемым будете Вы, а в гражданском производстве будете скорее всего единственным ответчиком.

Если дело закончится гражданским производством-это хорошо, там не зависимо от суммы вы будете платить частями через приставов, вплоть до полного погашения долга и по своим возможностям, там вариантов много (отсрочить или рассрочить платеж, отчислять 50% с ЗП перечислять по небольшим суммам и т.д.)

Однако можно попытаться занять такую позицию, что передал карту знакомому по его просьбе для пользования на время и о том, для чего она будет использована не знали, денег с нее сами не снимали и ничего не получали. И стоять на этом. Надежда, что Ваши показания не опровергнут другие участники есть.

Добрый день.

Нужно обращаться в сполицию и писать заявление. Нужно доказывать, что Вы не получали деньги, картой пользовался другой человек. В противном случае деньги будут взысканы именно с Вас.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.