Звонили из полиции, на меня пришло заявление из Быстроденьги

Добрый вечер. Позвонили сегодня с полиции и сказали, что на меня с главного офиса быстроденьги пришло заявление.

Сказали, что за то, что я взял и не оплачивал на протяжении года мне грозит уголовная ответственность.

Что делать в этом случае?
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам нужно придти к следователю, и объяснить причину не оплаты платежа. Если причина обоснованая, то вам ничего не грозит, только пугают этим. Быстроденьги должны просто подавать на вас в суд и по суду взыскивать деньги

Здравствуйте.

Если Вас вызвали в отдел, надо пойти и пояснить причину Вашей неоплаты. Скажите, что намерены в дальнейшем погасить долг. Можете внести платеж и предоставить квитанцию. Это будет служить доказательством Вашего намерения. Если Вы указали правильные и достоверные данные при получении займа, то Вам ничего не грозит.

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы не считаете себя виновным, то не следует уклоняться от вызова полиции даже по телефону. Уголовная ответственность возможна, если Вы взяли кредит, не имея намерения погашать его. Такой поступок квалифицируется как мошенничество в сфере кредитования, предусмотренное ст. 159.1. УК РФ.

Здравствуйте!

Если в Ваших действиях нет мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных ст. 159.1 УК РФ, то вернуть задолженность Ваш кредитор может в порядке гражданского судопроизводства. К уголовной ответственности Вас не привлекут.

Добрый день!

Не стоит пугаться вызова в полицию. Явитесь в назначенное время и поясните, что никакого умысла не возвращать деньги кредитору у Вас не имелись, а просто изменились жизненные обстоятельства, не позволяющие Вам своевременно гасить долг (желательно, чтобы Вы пояснили, какие обстоятельства). Ваши отношения с кредиторомВ гражданско-правовые, следовательно, при нарушении Вами гражданско-правового договора должна наступать гражданская ответственность, а не уголовная или административная. Пусть подают в суд и взыскивают задолженность.