Замена места отбывания наказания.

Здравствуйте! В 2018 году был осуждён по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 к 9.10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд происходил в городе Краснодар. Отбывать направили в город Иваново, так как тут прописан я. Но родители по факту живут в городе Владивосток, не имея там прописки. Там же живёт жена и малолетний ребенок. Так же там не прописаны. Есть ли шансы поменять учреждение на такой же режим, но в приморском крае? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Шансов поменять место отбывания наказания незначительно. Можете обратиться в Управление федеральной службы исполнения наказания (УФСИН) с письменной просьбой. Если сочтут возможным, согласятся, но принудить их к этому не получится.

Здравствуйте

Нужны веские причины, того, чтобы перевели вас именно в приморский край. Сделать это будет достаточно сложно из-за отсутствия прописки.

Нужно разговаривать с начальником УФСИН

Здравствуйте.

Шансы у Вас очень минимальные, практически нулевые.

В соответствии с п.3 Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое (утв. Приказ Минюста России от 26.01.2018 №17) направление осужденных осуществляется в исправительные учреждения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали (были зарегистрированы по месту жительства) или были осуждены.

В соответствии со статьей 81 УИК РФ и п.9 Порядка №17 вопрос о переводе осужденных для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида рассматривается в случае

  • болезни осужденного
  • либо для обеспечения его личной безопасности,
  • при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения,
  • а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

Сам по себе факт проживания Ваших родственников в другом регионе не может являться основанием для Вашего перевода, но может быть учтен вместе с другими обстоятельствами.

В соответствии с п.11 Порядка №17 основанием для рассмотрения вопроса о переводе осужденных является заявление осужденных и (или) их родственников, обращение начальника исправительного учреждения, ликвидация или реорганизация исправительного учреждения, а также иные исключительные обстоятельства, препятствующие дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении, а также поступившее из федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, решение о реадмиссии или депортации в отношении осужденного иностранного гражданина или лица без гражданства.

В соответствии с п.13 Порядка №17 перевод осуществляется: в исправительные учреждения, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации, по решению ФСИН России.

Я бы советовала Вам обратиться к адвокату для составления мотивированного заявления о переводе в ИУ Приморского края.

Здравствуйте.

Действительно нужны серьезные основания для вашего перевода. Тот факт что все ваши близкие не прописаны на Дальнем востоке к сожалению не в вашу пользу. Шанс есть всегда, но он минимален.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru