Мошенничество при поставке товара через Почту России.

Заказал видеорегистратор зеркало 8 в1 JUNSON по цене 2990 р по акции со скидкой 20.08.2019 г. 27.08.19 г. Получил по почте посылку. Адрес отправителя ООО "НеоТех" а/я 258 ОПС 140961 Москва. При вскрытии обнаружен дешовый видеорегистратор Full-НД1080 Рпо цене 999 р Обратился в претензионную службу поставщика и получил ответ. Что заявка на мой номер не зарегистрирована. После чего телефон отключился и на повторные звонки не отвечает. Ссылка на неправильно набранный номер. Как вывести на чистую воду мошенников?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подавайте заявление в полицию и самое главное - иск о защите прав потребителя мировому судье по своему месту жительства. Одновременно нужно заявлять ходатайство о применении мер обеспечения в виде ареста счетов ответчика. Чем быстрее подадите иск, тем больше шансов успеть вернуть деньги

Добрый день, в соответствии с ч. 1 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» договор розничной купли-продажи товара может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
В соответствии с п. 2 Правил продажи товаров дистанционным способом, под «продажей товаров дистанционным способом» понимается продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иным способом, исключающим возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образом товара при заключении такого договора.
В соответствии с ч. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» и п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид и потребительские свойства.
Главным обстоятельством является отсутствие в момент заключения договора возможности непосредственно ознакомиться с приобретаемым товаром.

Согласно ч.6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Таким образом, Вам необходимо отправить притензию в адрес поставщика, заказным письмом, в случае ее не удовлетворения обращайтесь с иском к ответчику о расторжении договора, возврате стоимости товара , взыскании компенсации морального вреда и судебных расходов на оплату услуг представителя.

С уважением Ирина.

Добрый день.

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества, что ещё остаётся?