Ст. 161 ч.1 - могу ли получить условный срок?

Здравствуйте! Ранее я отбывал наказание по статьям 161 часть 2, 158 часть 2. В данный момент нахожусь под подпиской о невыезде по статье 161 часть 1. Возможно ли мне получить условный срок?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст 73 УК РФ

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

В свою очередь, ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает:

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Как видите, санкция статьи 161 УК РФ альтернативна, и предусматривает различные виды наказаний.Преступление, предусмренное ст. 161 ч 1 УК РФ является реступлением средней тяжести. По общему правилу, если отсутствуют основания, которые прямо запрещают назначение условного наказания, то оно вполне может быть назначено судом с учетом фактических обстоятельств дела, личности виновного, позиции потерпевшег, степени причиненного вреда и его возмещения.

Таим образом, Вам вполне моут назначить условное осуждение.

Добрый день!

в теории это конечно возможно, санкция такой вид наказания предусматривает .

но все зависит от обстоятельств и материалов уголовного дела

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте. Да возможно. Но при отегчающих обстоятельствах. Пишите проконсультирую на Эл. Почту geka076@mail.ru или звоните на телефон +70952260119