Ст 64 ук рф.

Может ли быть применена ст. 64 ук РФ к обвиняемому совершившему преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста (обвиняется по ст. 133 ч. 2 ук рф).
200 руб.
Ответы юристов
В данной ситуации может быть применена ст. 64 УК РФ, если имеют место исключительные обстоятельства. Данная статья неприменима только в отношении обвиняемых, совершивших преступления, предусмотренные другими статьями Особенной части УК РФ. Ст. 133 УК РФ в нижеуказанном абзаце нет.

3. Виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, либо виновным в совершении сопряженных с осуществлением террористической деятельности преступлений, предусмотренных статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного указанными статьями, или назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотренный соответствующей статьей, либо не применен дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте! Да, может, только с учётом следующих особенностей. В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. Часть 2 ст. 133 УК РФ предусматривает основное наказание принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет, а также дополнительное наказание лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Ввиду того, что основное наказание за преступление согласно санкции данной статьи не имеет низшего предела, то оно, разумеется, не может быть ниже низшего предела. Дополнительное наказание судом может быть назначено или не назначено с учётом обстоятельств дела. Санкция статьи оставляет суду выбор. При этом если обвиняется лицо, занимающееся педагогической деятельностью, применение или неприменение ст. 64 УК РФ в отношении дополнительного наказания лишено смысла, так как согласно ст. 331 ТК РФ такое лицо, если оно не будет оправдано или иным образом реабилитировано, не допускается к педагогической деятельности.

Здравствуйте! Да в Вашеем случае законом не запрещено применениеи ст. 64УК РФ ч. 1

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Но в обязательном порядке должны быть смягчающие обстоятельства либо их совокупность (два и более).

В законе нет препятствий для этого.

Виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 УК РФ, либо виновным в совершении сопряженных с осуществлением террористической деятельности преступлений, предусмотренных статьями 277, 278, 279 и 360 УК РФ, не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного указанными статьями, или назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотренный соответствующей статьей, либо не применен дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Поэтому всё зависит от грамотности адвоката.

Поскольку суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

Здравствуйте!

В силу ч. 2 ст. 133 УК РФ понуждение несовершеннолетнего (несовершеннолетней) лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Согласно ст. 64 УК РФ, что при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Причем, исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность обстоятельств.

При назначении наказания по уголовным делам суды руководствуются Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 11.01.2007 г. № 2 "О практике назначения судами РФ уголовного наказания" и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009г. № 20 "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания".

При вынесении приговора с применением ст. 64 УК РФ наказание не может быть меньше нижнего предела, определенного для соответствующих видов наказаний в статьях Общей части Уголовного кодекса.

Одновременно, при назначении наказания с отбыванием наказания в виде лишения свободы не предусмотрена возможность определения более мягкого вида режима исправительного учреждения, установленного ст. 58 УК РФ.

Основаниями для применения ст. 64 УК РФ могут являться возраст/состояние здоровья лица, совершившего преступление; признание им вины; раскаяние в содеянном, наличие на иждивении детей или нетрудоспособных родственников; полное возмещение морального вреда и/или материального ущерба; мнение потерпевшего о наказании.

Однако, к сожалению, приговор суда не всегда от грамотности адвоката, хотя квалификация защитника имеет существенное значение.

Для уточнения Вашей позиции и составлении процессуальных документов рекомендуем Вам обращаться к практикующим адвокатам/юристам.

При необходимости Вы можете обратиться к нам ИНДИВИДУАЛЬНО!

С Уважением, ЮФ.

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ. СПАСИБО.