Долги по мфк. Могут завести уголовное дело?

Я не знаю, что мне делать. Дело в том, что мне звонят из микрофинансовых компаний. Говорят чтобы заплатила часть денег. 20 тыс. р. Тогда заберут заявление из полиции. Но у меня нет сейчас денег. Сумма долга составляет 52.500 и 69000. Это реально, что могут завести на меня уголовное дело?
Уголовное право | Южно Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Надежда!

Да, реально могут завести, если совсем откажитесь платить. Но если будете платить хотя бы сколько-нибудь значимую сумму, то Вы не будете считаться злостно уклоняющейся от оплаты долга и уголовная ответственность Вам не будет грозить.

Рекомендую вносить хотя бы по 500 руб в месяц и ждать гражданского суда. На суде нужно заявить о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ и просить рассрочку оплаты долга.

Здравствуйте! Это уловка МФО или коллекторов. Никакого заявления в полиции на Вас нет. Для того ,чтобы возбудить уголовное дело, нужен факт злостного уклонения от выплаты долга и чтобы сумма задолженности была не менее 1,5 млн рублей.

Поэтому, прежде всего успокойтесь! Если нет возможности платить- не платите. Частичная оплата вВам ничего не даст. Погасится неустойка, проценты, а сумма основного долга так и не уменьшится. Поэтому, не нужно платить 20 тысяч рублей.Если еще позвонят, скажите, чтобы не беспокоили и обращались в суд. На основании ст.333 ГК РФ в суде Вы заявите ходатайство об уменьшении размера непустойки.

Добрый день!

Не переживайте, никакого дела возбуждено в отношении Вас не будет, надо только показать полиции, что Ваша неоплата займов вызвана тяжелым материальным положением. Для этого желательно погасить хоть небольшую часть долга, и если Вас вызовут в полицию принести с собой данные платежные документы. С Вами побеседуют, и на этом дело закончится. Дополнительно, обратитесь в МФО с просьбой предоставить Вам отсрочку (рассрочку) в погашении долга, и копию этого письма также покажите полиции - это будет доказывать Ваше намерение урегулировать временную неплатежеспособность.

Добрый день. Согласна с позицией коллеги Юрия.

Надежда для заведения уголовного дела не оснований, вас просто пугают.

Для взыскания долга, МФО должна обратиться в суд и взыскать сумму долга. В суд вас обязательно вызовут официальной повесткой.

Вам нужно обратиться в МФО, узнать сумму задолженности по текущим платежам. В данный момент вам нужно обратиться в МФО с заявлением о причинах задолженности, приложить копии документов подтверждающих трудную материальную ситуацию (например, приказ об увольнении, больничные листы, пр.). Копию заявления вы должны оставить у себя. Кроме того, можно обратиться в МФО с просьбой о реструктуризации долга, МФО может снизить сумму платежа и увеличить срок выплаты.

Здравствуйте.

Никакого уголовного дела на Вас не заведут, если Вы предоставили МФО достоверные сведения о месте своего проживания, о месте работы.

Да, заявление в полицию могут подать. Вас должен вызвать следователь. Надо пойти, пояснить ситуацию, сказать, что платить Вы не отказывались и не отказываетесь. Перед этим хорошо будет внести хотя бы небольшую сумму на покрытие долга и предоставить в полицию квитанцию.

Отношения, возникшие между вами и МФО, являются гражданско-правовыми, МФО имеют право подать иск в суд и потребовать у вас вернуть долг, пеню и штрафы в течение определенного срока – срока исковой давности.

Коллекторы угрожают вам уголовной ответственностью по статье 177 УК РФ? есть такая статья, называется "злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности". Только привлечь по ней кого-либо пока проблематично, особенно должников по потребительским кредитам, потому что для наступления уголовной ответственности требуется наличие одновременно нескольких условий:

- Сумма задолженности - более 1,5 млн. руб.,

Должно иметься судебное решение о взыскании долга, вступившее в

законную силу,

- У должника должна быть реальная возможность погасить кредит, но он умышленно его не платит,

- Поведение должника, свидетельствующее о нежелании добровольно удовлетворить требования кредитора, должно быть подтверждено документально. Например, за воспрепятствование действиям пристава, игнорирование требований пристава, создание препятствий для взыскания имущества, лицо должно быть привлечено к административной ответственности (ст.ст. 17.14, 17,18).

- Уклонение должно быть злостным, т.е. поведение должника должно быть подтверждено несколько раз.

Если у вас нет совокупности этих обстоятельств, на все угрозы коллекторов по поводу статьи 177 УК можете не реагировать .

Для привлечения должника по ст. 159.1 УК РФ (за мошенничество в сфере кредитования) также нужны условия:

- Хищение денежных средств путем предоставления поддельных документов, заведомо ложных или недостоверных сведений при оформлении кредита будет считаться обманом;

Наличие умысла на невозврат кредита еще до его оформления (это доказать практически нереально).

- Могут грозить еще одной статьей - 165 УК РФ - причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. Как и в случае с мошенничеством, следствию придется как-то доказать, что вы изначально не собирались возвращать кредит, однако, если вы не подделывали документы и не предоставляли ложных сведений, доказать этот умысел невозможно.

Добрый день! Нет, не могут завести т.к. это гражданско правовые отношения и что бы завести уголовное дело должен быть доказан умысел. Если нет возможность сразу погасить, то Ничего им не платите как советует один коллега, то что вы сейчас будете платить пойдёт в счёт погашения неустойки т.е. тело кредита и проценты гаситься не будут, заплатите только за воздух. Или искать возможность погасить доль сразу или ждать обращения в суд. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Нет, не смогут. Нет состава преступления. Просто угрожают. Единственное, что могут сделать - это обратиться в суд за взысканием с вас денег в принудительном порядке. Это гражданско-правовые отношения. И любая полиция просто не примет такое заявление к рассмотрению. Было бы завление - уже давно бы вас вызвали.

Еще что могут сделать - продать долг коллекторам. Ну это отдельный разговор

Здравствуйте,уважаемая Надежда!МФО осуществляют на Вас психологическое давление, никто не заведёт на Вас уголовное дело,максимум,что они могут, так это получить судебный приказ, который вы можете отменить в течении 10 дней с момента получения Вами копии путем подачи возражений, далее по стандарту они могут подать в суд, но это Вам на самом то деле только на руку, поскольку именно в суде Вы можете уменьшить размер долга и получить рассрочку. МФО это понимают,поэтому надеясь на правовую безграмотность людей до последнего давят психологически, чтоб человек от страха заплатил все их непомерные суммы, которые, кстати, не могут превышать двукратную сумму основного долга, т.е. если вы брали к примеру 5000 р., то взыскать с Вас можно не более 15000 р. Деятельность данных организаций регламентирует Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ. В тех случаях когда коллекторы или кредитная организация его нарушает, вы в праве обратиться с заявлением в надзорный оргнан (ФССП, прокуратуру) или в суд за востановлением своего права. Требования указанные в заявлении: 1) В привлечении к административной ответственности виновных лиц по Статье 14.57 КоАП РФ. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. 2) В выдаче предписания контролирующим органом (ФССП) кредитной организации об устранении нарушений. 3) Если нарушения повторяются (официально) требовать об исключении организации из государственного реестра на основании п. 1 ч. 2 ст. 16 данного закона 4) Если административный порядок вам не помог, то поможет судебный. Решения суда станет обязательным для судебных пристовов. В нем вы в праве так же требовать возмещение вреда действиями гос. органов, судебных расховов, а так же в дальнейшем привлечения этих лиц к дисциплинарной ответственности (увольнению). Надеюсь мой ответ был Вам полезен. Буду благодарна положительным отзывам. Удачи и всего Вам наилучшего.