Пишу научную работу нужна информация по поводу ст. 137 УК РФ

Здравствуйте, я учусь на психолога и периодически исследую судебную практику (приговоры на сайтах судов) методом поиска их по определенным критериям на поисковых сайтах, как правило они обезличены, но не всегда, иногда можно найти данные обвиняемого или осужденного (ной) в тексте приговора, и после связаться с ним (ней) в социальных сетях (в приговорах часто содержатся ФИО, даты вынесения, места работы итп). Именно общий психологический портрет осужденного или подозреваемого необходим для работы.

Если я нахожу данное лицо и попробую уточнить некоторые детали для своей работы связавшись с ним скажу мол так и так нашла вот приговор по вашему делу не могли бы вы ответить на пару вопросов для общего психологического портрета личности, ссылаясь на найденный источник решения суда. Будет ли это нарушением статьи 137 УК РФ? Понятно что если человек откажется, то никаких действий с моей стороны не будет, но будет ли нарушением этой статьи, если я просто задам вопрос вот именно этому человеку относительно его дела со ссылкой на его данные в приговоре, может быть так нельзя искать людей и брать данные из приговоров?
Ответы юристов
Добрый день!

Не переживайте, никакой уголовной ответственности не будет. Согласно Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать и распространять информацию любым законным способом (ст. 29). Если судебные процессы не являются закрытыми, то они могут посещаться иными лицами, и, следовательно, данные лица могут знать, в отношении каких лиц осуществляется правосудие. Это означает, что знание о данных участников процессов не является нарушением Закона о персональных данных. Поэтому информация о судебных процессах находится в свободном доступе в сети интернет и информационно-правовых системах (например, КонсультантПлюс). Следовательно, Вы абсолютно свободно, получив данные о конкретном судебном процессе в свободном источнике можете обратиться к стороне процесса. И как Вы правильно указали, если это лицо не захочет давать пояснения, значит Вы просто эти сведения не получите, и на этом вопрос будет закрыт.

Здравствуйте, Ольга!

Никакого нарушения с Вашей стороны не будет. Однако сам осуждённый вправе отказаться отвечать на Ваши вопросы. Состав преступления возможен, если Вы будете собирать сведения об этом человеке без его согласия. Это и будет считаться незаконное собирание сведений о частной жизни человека. При этом распространение этих сведений для состава преступления будет необязательно. Достаточно будет самого факта их собирания.

Только вот не очень понятна Ваша фраза: "общий психологический портрет осужденного или подозреваемого необходим для работы".

Фамилия, имя, отчество человека, дата и место рождения, место его работы - это, по моему убеждению, не является психологическим портретом человека. Психологический портрет (скажу коротко) - это определённый тип нервной системы человека, его поведенческие особенности, характер личности, совокупность индивидуальных качеств.

Если при общении с осуждённым будете выяснять его нервную систему, поведенческие особенности, хараткр и пр., то это и будет его психологический портрет.

Здравствуйте.

Нет, Вы не нарушаете закон.

Информацию Вы взяли ту, которая имеется в свободном доступе и, конечно, вправе ссылаться на решение суда, которое Вы нашли на таком -то сайте.

Согласие человека обязательно. Если Вы в работе будете указывать его персональные данные, тогда Вам лучше записывать разговор с согласием и хранить эти аудиозаписи.

Здравствуйте,

В данном случае нарушения законодательства не будет, но помните о согласии на использование данных в исследовании. Проще всего сразу оформить получение согалсия письменно, но можно зафиксировать это на аудиозапись. Обращтаься нужно вежливо и не появлять излишнюю настойчивость в общении или в изложении фактов, о которых не хотят вспоминать.