Кража телефона в аэропорту.

Здравствуйте!

Ситуация произошла в аэропорту.

Как только я сошла с самолета, обнаружила пропажу телефона. Я сражу же обратилась к сотрудникам аэропорта, которые направили меня к представителю компании. Меня уведомили, что представитель должен связаться с экипажем, чтобы мой телефон вернули в аэропорт.

В течение 10 минут после посадки я обратилась к представителю авиакомпании, объяснила ситуацию и назвала место, где лежит телефон. Представитель авиакомпании сказал мне, что "ничем помочь не может".

В течение часа мой телефон отключили. Так как в обязанности экипажа входит проверка салона самолета на оставленные вещи, есть подозрения в краже. В бюро находок телефон не появлялся.

Вопрос: я считаю, что имею право на материальный (стоимость телефона) и моральный ущерб (так как на данный момент я нахожусь в другом городе без связи с родными, у меня нет возможности пользоваться приложениями, мессенджерами, онлайн-банками, так как все привязано к сим-карте). Куда я могу обратиться для разрешения данной ситуации, если авиакомпания откажет в рассмотрении мою претензию?

Спасибо.
Уголовное право | Санк-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Анастасия!
Вы как потребитель –пассажир вправе обратиться уже сейчас в Роспотребнадзор, заявить о краже в полицию, а при отказе в удовлетворении претензии – в суд по месту своего жительства с исковым заявлением о защите прав потребителя в соответствии со статьей 17 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за положительную оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте!

Можно взыскать ущерб с авиакомпании, подав иск о защите прав потребителя. Начните с письменной претензии. И обязательно подайте заявление в полицию

Здравствуйте.

Вам нужно представить письменную претензию в авиакомпанию. Срок рассмотрения 10 дней.В случае если не ответят, либо откажут Вы вправе подать исковое заявление в суд в том числе и о взыскании ущерба.

И Вам обязательно нужно обратиться в полицию с заявлением о краже телефона.

К юристу обращайтесь.

Больше не к кому.

Нанимайте его и предоставляйте документы на телефон.

Он знает, как оформить требование.