Мошенничество.

Могу ли я отсудить у приложения аппсент свои деньги? Закинул 500 р на вывлж у меня на балансе лежит около 900 тысяч рублей.
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, в суд подавать в Вашем случае бесперспективно.

Согласно ст. 1062 ГК РФ установлено:

1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

Попробовать можно, но для этого нужно сперва подать заявление в правоохранительные органы и добиться его возбуждения и установления виновных лиц в мошенническом присвоении Ваших денежных средств.

Если эту стадию Вам удастся преодолеть, то Вас признают потерпевшим, а значит Вы сможете подать гражаднский иск к причинителю вреда в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Если личность причинителя вреда установить не удастся, то придется ждать установления данного лица . Если его найдут, то нужно выяснить адрес его местонахождения. Затем подать иск в суд о взыскании компенсации вреда, причиненного преступлением.

Если удастся пройти эту стадию, то Вы сможете получить исполнительный лист и подать его на принудительное исполнение приставам. Однако, далеко не факт, что имущества должника хватит для погашения Вашего долга (особенно, если его приговорили к лишению свободы). В этом случае вомзожно придется ждать окончания срока отбытия наказания, а затем пробровать повторно взыскать долг, если не истечет срок исковой давности (составляет 3 года с даты вынесения исполнительного листа, за вычетом из этого срока периодов нахождения на исполнении у приставов).

Опять же не факт, что имущество для погашения долга у виновного лица найдут в течение срока исковой давности. Если срок истек, и уважительных оснований для его продления (болезни, службы в армии и т.д.) нет, то взыскать долг не получится, как и восстановить срок.

Здравствуйте Уважаемый Алексей, абсолютно согласен с предыдущим ответом юриста, как же Вы могли так опрометчиво поступить? Не почитав даже реальные отзывы пользователей о приложении AppCent? Конечно это лохотрон. Рябята, создавшие данный ресурс тоже не дураки и прекрасно понимали, с чем им придется столкнуться. поэтому вся изложенная у них на сайте информация создана лишь для ознакомления и является оценочным суждением. Ни в коем случае не является призывом к совершению определенных действий или совершение финансовых операций, приложение создано в виде игры. Считаю, что заявления в правоохранительные органы не принесет Вам никакого результата, только зря потратите время и нервы.

Здравствуйте!

могу ли я отсудить у приложения аппсент свои деньги

Нет, не можете. Судебной защите подобные отношения не подлежат.

Добрый день. Алексей ваши шансы не велики, по общему правилу, не подлежат судебной защите требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них (п. 1 ст. 1062 ГК РФ).

Есть исключения, но для этого надо анализировать весь процесс, текст определения см. URL: http://bit.ly/1tTFQah (дата обращения: 01.09.2014). В указанном определении суд отметил, что "в интерактивной компьютерной онлайн-игре, отсутствует условие о "выигрыше", т.е. о денежных средствах или ином имуществе, в том числе имущественных правах, подлежащих выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры, в связи с чем отсутствует существенное условие "азартной игры" или "пари". В связи с тем, что интерактивная компьютерная онлайн-игра... не является азартной игрой или пари, положения главы 58 ГК РФ, в том числе и ст. 1062 ГК РФ, применению не подлежат".

Здравствуйте.

К сожалению, не сможете отсудить.

Добрый день!

В порядке гражданского судопроизводства не получится, только если в отношении Вас были совершены действия, носящие преступный характер - тогда такое возможно в рамках возбужденного уголовного дела.