Действия следователя.

Подозреваюсь в распространении порно в интернет. Имеет ли право опрашивать следователь по телефону коллег по работе (они не являются свидетелями) и говорить при этом, по какой статье я подозреваюсь?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, имеет. Следователь обязан сообщать свои Ф.И.О., должность и причины, по которым он связывается с людьми или вызывает их на допрос.

В рамках расследования дела он может не только лично опрашивать коллег, но и связываться с ними по телефону. Суды считают это одним из возможных способов извещения.

Добрый день.

Согласно ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ ("Свидетель"), свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи.

Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

- судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

- адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

- адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;

- священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

- член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;

- должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", и/или прилагаемых к ней документах и/или сведениях;

- арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

Соответственно, нет ограничений по тому признаку, который Вы указали в своем вопросе, следователь в праве опрашивать ваших коллег.

Согласно ст. 188 УПК РФ ("Порядок вызова на допрос"), свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные ст. 111 УПК РФ.

Здравствуйте.

Следователь может опрашивать Ваших коллег по работе в рамках расследования дела. При этом он должен представиться и дать информация для чего он задает те или иные вопросы.

Здравствуйте!

Имеет ли право опрашивать следователь по телефону коллег по работе (они не являются свидетелями) и говорить при этом по какой статье я подозреваюсь?

Если коллеги не являются свидетелями, то опрос по телефону возможен. Свидетель же вызывается на допрос повесткой.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

Запрет на то, чтобы не распространять информацию, по какой статье лицо является подозреваемым, уголовно-процессуальным законодательством не установлен.

Здравствуйте, в действиях следователя нет противоправных действий, по телефону опросить не возможно, можно лишь только уточнить определенные нюансы и пригласить на допрос в качестве свидетеля.

Добрый день!

Подобные мероприятия могут проводиться следователем если имеется уже возбужденное дело либо если идёт проверка перед тем как принять решение, будет ли оно возбуждено или нет. Просто так следователь опросы вести не может. При этом следователь вправе задавать вопросы, которые действительно имеют прямое отношение к делу, ответы на которые могут помочь следствию. В отношении подозреваемого как и любого другого гражданина должны соблюдаться права человека и гражданина и не допускаться их ущемление.