Поддельное ВУ - что грозит?

Меня зовут Евгений. У меня такая ситуация: остановили сотрудники ДПС, при этом у меня оказалось поддельное водительское удостоверение, что мне грозит?
Ответы юристов
Добрый день!

За использование заведомо поддельного водительского удостоверения возможно наступление уголовной ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ, ответственность за которое может быть в виде ограничения свободы на срок до 1 года, либо принудительных работ на срок до 1 года, либо лишения свободы на срок до 1 года.

Здравствуйте, Уважаемый Евгений, за использование могут дать до 6-ти месяцев ареста. Для лишёнников водительского, до 15 суток ареста за езду без прав, а за повторную в алкогольном за рулём предусмотрена уже уголовка. Материал составлялся? Есть копии?

Здравствуйте, Евгений!

В данном случае Вам грозит:

1) административная ответственность за управление ТС без получения водительского удостоверения по ст. 12.7 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

2) уголовная ответственность по ч. 3-4 ст. 327 УК РФ:

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

Рекомендую Вам нанять очного адвоката по уголовным делам.

Здравствуйте!

Если Вы сами знали, что водительское удостоверение, которым Вы пользовались, поддельное, то ответственность уголовная, предусмотренная ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

Добрый день,Евгений.

За подделку водительского удостоверения предусмотрена уголовная ответственность.

Под подделкой понимается изготовление полностью фальшивого документа (например, на самодельном бланке) или частичное его изменение (внесение дополнительных данных, уничтожение части текста, помещение оттиска поддельного штампа, проставление подписи за другое лицо и т.п.).

К ответственности за подделку привлекаются:

- лицо, подделавшее удостоверение;

- лицо, сбывающее любым способом заведомо поддельное удостоверение;

- лицо, использующее поддельный документ.

За подделку и сбыт поддельного удостоверения возможно наказание в виде:

- ограничения свободы на срок до 2 лет;

- либо принудительных работ на срок до 2 лет;

- либо ареста на срок до 6 мес.;

- либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Эти же действия, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, наказываются принудительными работами на 4 года или лишением свободы на срок до 4 лет.

Использование заведомо поддельного удостоверения наказывается:

- штрафом в размере до 80 000 руб.;

- либо штрафом в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 мес.;

- либо обязательными работами на срок до 480 часов;

- либо исправительными работами на срок до 2 лет;

- арестом на срок до 6 мес.

ч. 3 ст. 327 УК РФ - Ваш случай.

Здравствуйте.

Вам грозит уголовная ответственность и потребуется адвокат.

Здравствуйте!

у меня такая ситуация остановили сотрудники ДПС при этом у меня оказалось поддельное водительское удостоверение что мне грозит?

Ваши действия необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 327 УК РФ – приобретение, хранение в целях использования и использование заведомо поддельного удостоверения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 декабря 2020 г. № 43 “О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324-327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации”

4. Предметом незаконных действий, предусмотренных частями 1-4 статьи 327 УК РФ, являются поддельные паспорт гражданина, а также удостоверение и иные официальные документы, относящиеся к предоставляющим права или освобождающим от обязанностей. При этом для целей части 2 статьи 327 УК РФ таким удостоверением может быть признан документ, предназначенный для подтверждения личности, должности (статуса) лица, прав и полномочий, предоставленных лицу в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации (например, служебное удостоверение сотрудника правоохранительного органа, предоставляющее право на хранение и ношение огнестрельного оружия и специальных средств).

9. Признавая лицо виновным в использовании заведомо поддельного удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (часть 3 статьи 327 УК РФ), суд должен установить, какие именно права мог предоставить этому лицу или иным лицам или фактически предоставил данный поддельный документ либо от каких обязанностей мог освободить или освободил (например, предъявление поддельного диплома об образовании, медицинской книжки для трудоустройства, предъявление поддельного водительского удостоверения инспектору дорожно-патрульной службы для подтверждения права управления транспортным средством и освобождения от административной ответственности).

10. В частях 3 и 5 статьи 327 УК РФ под использованием заведомо поддельного (подложного) документа понимается его представление (а в случае электронного документа - в том числе посредством применения информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет") по собственной инициативе или по требованию уполномоченных лиц и органов в соответствующее учреждение либо должностному лицу, иным уполномоченным лицам в качестве подлинного в целях получения (подтверждения) права, а равно освобождения от обязанности.

Вполне возможно, что у Вас есть обстоятельства, смягчающие наказание.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.