Ст. 158. Конфискация до приговора

Здравствуйте! Родственника обвиняют по ст. 158. С частями запуталась. Поговорить с ним нормально возможности нет, но кое-что улавливаю. По наказаниям - статью читала, понимаю... Суда еще не было, приговора, соответственно, вынесено тоже не было. По его словам, уже сейчас у него заморожены все счета, конфисковано имущество. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация возможна? Или это неправда?
Уголовное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Арест на счета и имущество наложены - это может быть. Конфискация - только после приговора. Т.е. списание средств и реализвция имущетсва будет после приговора суда.

Здравствуйте,

Нет, разумеется конфискация возможна только по решению суда при обвинительном приговоре. Однако до суда допускается обеспечительный арест имущества обвиняемого, как с изъятием так и с оставлением на хранение обвиняемому. Часть же имущества может быть изъята и приобщена в качестве вещественных доказательств по делу.