Угроза жизни и здоровью

Доброе время суток. Живу на 4 этаже, сосед сверху молодой парень лет 18-20, когда родителей нет дома очень громко себя ведет. Собирает дома толпу, шумят, громко слушают музыку, ночью. В очередной раз ночь была бессонной, а утром я проснулся не от будильника, а от того что его стошнило на мой поддоконник (извиняюсь за подробности). Я с окна спросил почему он не сделал это в туалет, и попросил убрать за собой (окно все забрызгал). В ответ усоышал маты и идти куда дальше, соответственно меня это возмутило (мне 28) и я поднялся к нему. Открыв мне дверь в руке у него увидел нож, попытался нанести мне удар в область живота, я увернулся и как можно быстрее ушел. Вызвал полицию, но те приехали, спросили что да как у него и у меня и уехали. Стоит ли предпринимать дальнейшие действия, заявление т.е писать? Свидетелей нет, дело утром было. Свидетили подтвердят только ночной шум и гулянье
Ответы юристов

Заявление писать имеет смысла только если этот парень заденет Вас этим ножом и не случайно, а целенаправленно. А так..доказать угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью нереально.

В данной ситуации будит отказ в возбуждении уголовного дела, слабая докозательная база, могу посоветовать лишь вызывать наряд полиции и привлекать товарища к административной отственности, например за нарушение закона о тишине