Пробили барабанную перепонку ребенку

Здравствуйте! Моему сыну 11 лет, на тренировке дзюдо, моему сыну сзади исподтишка мальчик ударил по уху, в результате осмотра ребенка лором, выяснилось, что случился разрыв барабанной перепонки. Подскажите, что нам нужно сделать? Как наказать и как привлечь к ответственности ребенка и родителей? И еще неизвестно, как будет проходить процесс излечения, могут быть и осложнения. Спасибо заранее!
Ответы юристов

Здравствуйте,

По вопросу лечения и осложнений надо обращаться к врачу.

В Вашем случае нужно зафиксировать повреждения в мед. учреждении, а затем подать претензию родителям непосредственного виновника причинения вреда. Если они откажутся возместить лечение и расходы на восстановление, то Вы вправе подать на них в суд в порядке ст. 1064 и 1074 ГК РФ.

Здравствуйте!

Вы вправе направить претензионное письмо родителям данного ребенка, если они откажутся в добровольном порядке, возмещать причиненный материальный ущерб.

В данном письме требуйте сумму затрат на лечение ребенка.

Претензионное письмо направляйте заказным письмом с уведомлением с описью вложения по месту жительства ребенка.

Если родители не возмещат ущерб по претензионному письму, тогда придется обращаться в суд. В суде Вы можете требовать возмещения и морального ущерба, причиненного ребенку.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Здравствуйте, у вас есть 2 варианта. Либо пролечиться и взыскать в судебном порядке всю сумму. Либо связываться с родителями мальчика и договариваться о сумме.Либо так же через суд.