Кража в магазине. Нас поймали, мы оплатили. Что грозит?

Здравствуйте! Если мы с подругой (15) украли пару вещей, нас поймали. Мы заплатили за них. А они могут заявление в полицию написать, и что нам потом грозит за это? Они наших имён не знаю, если фотографии нас.
Ответы юристов

В вашем случае в связи с тем, что вы оплатили товар, по-видимому, администрация магазина решила не вызывать сотрудников полиции и заявлять о краже с учетом малозначительности ущерба.В противном случае вас передали бы сотрудникам полиции.

Здравствуйте!

Если Вы возместили ущерб магазину, то администрация магазина не собирается обращаться в полицию.

Иначе, Вас бы не отпускали.

Если бы не возместили ущерб и сумма украденных вещей была бы до 1000,00 рублей, то имело бы место мелкое хищение.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вот только возраст привлечения к административной ответственности составляет 16 лет.

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

То есть, Вашим бы родителям пришлось возмещать причиненный ущерб.

Если же сумма ущерба более 1000,00, то Вас могли бы привлечь к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за кражу (статья 158).

Здравствуйте, нет сейчас уже полицию не вызовут. Так как вы возместили стоимость вещи