Молодого человека закрыли по ст 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моего молодого человека закрыли по ст 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2, он был еще в розыске т.к. не являлся на суд по оскорблению сотрудника полиции. Его поймали 31.01.20 в ТЦ Сафари "Глория джинс" и он до сих пор находится в Сизо на Попова. Ущерб магазину он не нанёс, вещи которые он хотел вынести были возвращены им же и выставлены обратно на продажу, он так же не соглашается со 2 ч, т.к. на видео видно, что он не специально толкнул администратора магазина, это вышло случайно и не намеренно! Мы со свекровью сегодня встречались с потерпевшей и она сказала, что никаких претензий не имеет к нему, 3.06. Она не явилась на суд, сейчас суд состоится 15.06, но она сказала, что уезжает в отпуск и на суде ее не будет! Мы попросили написать ято претензий нет хотя бы в письменной форме! Но факт, что при задержании она говорила, что он ее толкнул и прижал руку! Ранее он был судим по 228 ст. И еще он написал письмо представителю потерпевшей с извенениями. Было уже где-то 4-5 заседаний и все переносят, т.е. эта неопределённость уже надоеда и ни выпускают и срок конкретеый не ясен. Адвокат тоже толком ничего не объясняет, делает работу "поскорее бы закончить" наверно. Какой срок максимальный могут дать, или, что нужно для минимального срока? Есть ли вообще шанс на условный срок? И сколько это все обойдется по цене? Заранее благодарю вас за консультацию! .
Уголовное право | г Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Ваш молодой человек совершил очень серьезное преступление, а именно покушение на грабеж с отягчающими обстоятельствами. При назначении наказания за неоконченное преступление надлежит соблюдать сроки и размеры наказания, которые в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ исчисляются как не превышающие трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

С учетом норм ст. 66 УК РФ ему грозит вплоть до 5 лет и 3 месяцев лишения свободы. Условный срок тут не применим. Советую искать смягчающие обстоятельства (положительные характеристики, заглаживание вины, деятельное раскаянье и т.д.).

Названная Вами статья УК РФ предсуматривает максимальное наказание до семи лет лишения свободы. При таком его поведении, как Вы пишете - оскорбление сотрудника полиции, стремление скрыться от наказания, ранее судим и пр., на условный срок у него нет надежды. Это всё-таки грабёж. Толкал администратора магазина или нет - квалификация не изменится. Грабёж - это открытое хищение чужого имущества. Ему надо полностью признать свою вину, выразить искреннее раскаяние в содеянном. Всё это очень серьъёзно повлияет для смягчения наказания.

Обращение потерпевшей в суд в письменной форме об изменении своих показаний не будет иметь правовой силы и суд не может мотивировать таким обращением. При допросе следователем и судом потерпевший предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Поэтому суд будет исходить из её показаний, которые давала следователю. Если она не явится в суд, её показания будут в суде оглашены как доказательства.