Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что делать, если завели дело по ст 158 ч 1?

Здравствуйте. Моя подруга была поймана в супермаркете: украла 3 бутылки ликера и еще по мелочи в общем на сумму 2500. Завели дело по ст 158 ч1, посоветуйте, пожалуйста, что и как быть и делать, она студентка, не работает?
Ответы юристов
()

Уважаемый Аноним!

Обратите свой взор на Уголовный кодекс РФ.

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.


Таким образом, надо стараться делать все то, что написано в этих статьях, чтобы у нее появился шанс, чтобы ее освободили от уголовной ответственности.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

()

Если она во всем призналась, то может написать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. Если поймали на месте, то похищенные предметы возвращены в магазин, т.е. материальный ущерб магазину не причинен.

()

Добрый день! Вашей подруге необходимо возместить ущерб магазину и примириться с ним, в противном случае ей грозить судимость и ответственность в виде штрафа.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Мошенники – пришло наше «вскоре». Декриминализация статьи 188 УК РФ
Поправки в ст. 188 УК РФ
Принудительные работы - новый вид уголовного наказания
Введение нового вида наказания – принудительные работы
Еще статьи