Как можно переквалифицировать статью 160 ч3 на другую часть и попасть под амнистию?

Здравствуйте. Меня обвиняют по статье 160 ч.3. Ситуация такая: по устному указанию директора я со счета организации перечисляла деньги на свой личный счет. В итоге директор написал на меня, что я утратила денежные средства на свои нужды. Сумма 520 тр. В ходе следствия УБЭП заставили меня написать явку с повинной, не сказав о том, что я могу не свидетельствовать против себя. Как можно переквалифицировать статью 160 ч3 на другую часть и попасть под амнистию? Адвоката дали государственного. Он не чешется и на звонки не отвечает. С работы не увольняют и не отстраняют. Что сделать?
Уголовное право | республика тыва | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер!

Ситуация сложная, переквалифицировать можно попробовать, на ч.1 но при условии , если Вы деньги получали в силу своих служебных обязанностей, а по поводу явки с повинной, это не доказательство, а добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении (ст. 142 УПК).Поэтому ее наличие либо отсутствие в деле на доказанность совершения преступления никак не влияет. Доказательствами, в силу ч.2 ст. 74 УПК являются показания подозреваемого, обвиняемого; показания потерпевшего, свидетеля; заключение и показания эксперта;
заключение и показания специалиста; вещественные доказательства; протоколы следственных и судебных действий; иные документы.
И на основании совокупности этих доказательств судом и будет решаться вопрос достаточности для решения вопроса о признании подсудимого виновным. Советую Вам обратиться за помощью к платному адвокату.

В принципе согласен с коллегой.