Могут ли обвинить в мошенничестве?

Добрый день. Хотелось бы услышать ваше мнение по моей ситуации. У меня был друг, хорошо мне знакомый, однажды он предложил мне заработать денег, введя в заблуждение. Он сказал, что у него есть родственник в банке, можно взять технику в кредит, продать в скупку, кредит закроет его родственник. Я кредит не смог взять, т.к у меня уже был кредит, по которому я исправно платил. Я предложил так заработать своим знакомым, они согласились, сделали все как сказал им этот человек. Техника ушла в скупку, они поделил деньги, но кредит никто не стал закрывать, их просто обманули, но у них на руках была расписка от этого человека, на сумму покрывающую сумму кредитов. В суд по расписке они обращаться не стали, подали заявление в полицию, обвиняя этого человека в мошеннических действиях. При подаче заявления они указали, что оказали ему помощь, т.к у него были материальные трудности. О том, что они брали кредит, и потом делил деньги, они умолчали. Меня вызвали в отделение к участковому для опроса, т.к я был указан в заявлении как человек, которых их познакомил. Мне намекнули, что я тоже теперь соучастник, т.к познакомил этих людей и был якобы в сговоре. Мои показания расходятся с показаниями заявителей, я рассказал все честно что изначально было предложение заработать и они согласились. Как мне быть и могу ли я теперь стать обвиняемым?
Ответы юристов

Изначально не понятно, зачем родственнику Вашего бывшего друга, работающему в банке, способствовать выдаче кредита, а затем самому ему платить. В это в правоохранительных органах не поверят. Кроме того, мошенничество - это хищение, т.е. корыстная цель. Таким образом, чтобы привлечь Вас к уголовной ответственности необходимо доказать то, что Вы тоже получили деньги или хотели их получить. Знакомые, которые брали кредиты, сами заранее осознавали, что не будут их отдавать, а считали, что за них оплатит другой человек (в такое тоже никто не поверит). Объяснение, которое Вы дали участковому, это не доказательство. Когда возбудят уголовное дело и вызовут Вас для допроса, то те показания, которые Вы дадите, будут доказательствами и могут определять и Вашу судьбу, и судьбу Ваших знакомых. Вам нужен адвокат.

Добрый день! В ваших действиях отсутствует состав преступления,