Что требовать с напавшего? Нанес неопасные для жизни ножевые ранения

Здравствуйте! Недавно находясь в гостях встретился с одним из гостей, он был настроен агрессивно и через некоторое время разговора началась потасовка. В ходе чего он откуда-то достал нож, я только оборонялся. В результате я был доставлен в больницу с неопасными для жизни ножевыми ранениями. Проникающих ранений в области груди не было, просто порезы, так как зима и вещи значительно плотнее чем летом (со слов врачей).

Из всех ран (9, в общем, количестве) самое большое на ноге около 10 см в длину и глубина около 5 см. Вопрос в том, что может грозить нападавшему (у него ранее была судимость и на данный момент непогашеный условный срок) и какую компенсацию я вправе требовать как пострадавший.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нападавшему грозит, как минимум, уголовная ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вы вправе просить сумму материального ущерба, который Вы понесли: стоимость испорченной одежды, затраты на лечение.

Можете потребовать возмещение морального вреда, стоимость которого, конечно, субъективна. Советую устанавливать реальную сумму, которую сможет возместить нападавший, исходя из его материального положения.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте,

Вы вправе рассчитывать на полное возмещение вреда здоровью и расходов на лечение, а также сумм утраченного заработка (ст. 1084 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Виновному может грозить уголовная ответственность в зависимости от тяжести причиненного Вам вреда, скорее всего лёгкого вреда здоровью по ст. 115 УК РФ:

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Дело возбуждается на основании только Вашего личного заявления и прекращается также.

А также виновному грозит изменение наказания за предыдущее деяние с неснятой свдимостью.

Здравствуйте, ставьте сумму такую какую посчитаете нужным в рамках статьи 115 УК РФ, учитывая ваши повреждения и испорченную одежду.

Если вы поставите сумму большую, суд может в разумнос колличестве уменьшить ее.

Поэтому тут уже все на ваше усмотрение. А то, что грозит нападавшему могут заменить, наказание на реальный срок