Беларусь

Подделка подписи, клевета. Могу подать в суд на бывшего работодателя?

Здравствуйте! Могу ли я подать в суд на своего бывшего работодателя (ИП), если он подделал мою подпись в трудовом кодексе, не дал второй экземпляр, так же не делал со мной ревизию, после моего увольнения, но вешает на меня то, чего не было, начались публичные оскорбления и клевета в мой адрес и в адрес моей семьи! Пыталась с ним связаться, но он не выходит на связь! Подскажите, что мне делать.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, имеете полное право подать на работодателя в суд. В суде советую требовать экспертизы подписи в документах.

Здравствуйте, тут зависит от того как вы работали. Если официально, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию, по поводу оскорблений нужны доказательства.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если не официально, то нужно собирать доказательства, того что вы там работали и в судебном порядке вносить запись в трудовую книгу.

Можете подать жалобу в прокуратуру, лишней не будет

Добрый день.

Я бы посоветовал перед обращением в суд написать заявление в полицию и жалобу в трудовую инспекцию.