Украина

Привлечение мужа за физическое, экономическое, моральное насилие.

Я забеременев на 4 месяце первый раз была избита мужем, душил меня и тягал за волосы. Помощи не от кого ждать, жилья не было, я вынужлена была терпеть ради сына, а потом в декрете жила как в аду и все пыталась спасти семью для сына полную и понимала, что суд мне без жилья и материального положения и из-за того, что не с кем оставить сына, чтобы зарабатывать без в/о и специальных навыков, достаточно, не отдаст сына, муж все время говорил и свекровь, что отберут его у меня. Специально доказательств, к сожалению, я не собирала и сейчас очень жалею об этом. Могу ли я попытаться наказать мужа за 3,5 года ада? Пусть даже его не накажут, мне важно через суд доказать, что было насилие в семье, а не то наказание, которое у него будет в итоге.
Ответы юристов

Доброе утро!

Если Вы решили наказать мужа, следовательно, Вы готовы с ним расстаться, поскольку после того что он Вам сделал перевоспитывать человека уже поздно. Если насилие продолжается и в настоящее время срочно пишите заявление в полицию, если имеются следы побоев, проходите медицинское освидетельствование, это будет доказательством побоев.

В отношении периода прошлых лет, насколько я понимаю все следы побоев исчезли. Но хорошенько подумайте, возможно у Вас имеются свидетели (например, соседи), что муж Вас бил. Если таковые есть, опять же пишите заявление в полицию, при подтверждении Вашей информации дело возбудят и ему дадут ход.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться с заявлением в правоохранительные органы, так как есть вероятность привлечения Вашего мужа к ответственности.

С января 2019 года этого года в Украине вступили в силу изменения в Уголовный кодекс, признающие системное насилие в семье преступлением.

Здравствуйте, обращайтесь в полицию. Самого закона о домашнем насилии нет, но истезания матери ребенка, на глазах самого ребенка портит психику. И тут нужно обследовать ребенка, если психика нарушена, можно подать в суд на мужа.