Примерение сторон в уголовном деле - что это даёт обвиняемым?

У меня украли 25000 рублей. Полиция виновных нашла, они дали признательные показания. Кража произошла в не моём городе. На суде я присутствовать не смогу. Написал следователю просьбу о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Вопрос: есть ли смысл обвиняемым получить от меня расписку о примирении сторон?(предъявлено обвинение по ст. 158 ч.2)
Уголовное право | северодвинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В уголовно-процессуальном праве есть понятие: прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Согласно ст. 25 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Данная норма касается и группы лиц. Согласно ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. ч. 2 ст. 158 УК РФ попадает под категорию преступлений средней тяжести. При соблюдении ряда условий, и при подаче Вами заявления о прекращени уголовного дела, уголовное дело будет прекращено. Смысл для обвиняемых определенно есть.

Здравствуйте!

Не смотря на то, что от Вас поступило заявление следователю, суд обязан вызвать Вас, т.к. Ваше решение могло измениться, тогда процесс пойдет в обычном порядке.

В случае, когда Вам станет известна дата рассмотрения дела Вы можете ДО дня предварительного заседания направить в суд заявление (почтой, через экспедицию суда или непосредственно передать судье) о том, что Вы не возражаете о рассмотрении дела в особом порядке.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Сапсибо.